Сочинение: самопожертвование (примеры в литературе)

 

Что такое самопожертвование? Если верить словам в Гугле, самопожертвование - это жертвовать своими личными интересами для других. В литературе есть множество историй и рассказов с ними. Их совершают по разным причинам. Например: любовь к родине, к людям и детям. Самыми известными произведениями с самопожертвованием являются Л.Н. Толстой "Война и мир", А.С. Пушкин "Капитанская дочка"и Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание". Во всех этих рассказах люди, совершающие героические поступки, преследуют разные цели и намерения.

В произведении "Война и мир" Пьер Безухов, имеющий огромное количество денег и возможность уехать из Москвы, которую осадил его враг, остаётся там. Всех портят деньги, но он настоящий человек. Он никогда не предавал материальному положению большого значения. Рискуя собственной жизнью, он спасает девчонку из огня. Героический поступок, не так ли ? Также в этом произведении есть капитан Тушин, и он далеко не последний герой этого произведения. Изначально автор показывает нам самые мерзкие и подлые его стороны, но в сражении его душа раскрывается и он оказывается героем: батарея под его командованием отражает нападки врагов, спасая свой народ. После такого его плохие черты кажутся мелочью.

В рассказе Пушкина " Капитанская дочка" Петр Гринёв постоянно рискует своей жизнью из-за искренней любви к капитанской дочке Марье Мироновой. Девушку крадут и он пробирается в крепость Швабрина, чтобы забрать ее. В любой момент его могли убить люди из войска Пугачева. Даже под следствием он проявлял полную готовность жертвовать собой и своей жизнью ради Марьи тем, что отрицал ее причастность. Петр является человеком с высокими моралями.

В "Преступление и наказание" Соня Мармеладова совершает самопожертвование, когда идёт по "жёлтому билету". Она безумно любила свою семью, не смотря на то, что ее отец пьяница и мать ей не родная, она готова пойти на все, лишь бы только прокормить семью. Какой грязной работой она не занималась, она действительно достойна уважения читателя. На протяжении всего произведения она раскрывается нам, как человек с прекрасным внутренним миром.

Знаете, а это отличает наше поколение эгоизма от других. В наше время все ценят только деньги, свои жизни, модную одежду, смартфоны. В нынешнее время слов " он сделал такой благородный поступок" можно ни разу не услышать в реальной жизни и прямом контексте.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?