Мутанты зоны отчуждения. Миф или правда?

 

Одна из самых страшных техногенных катастроф произошла в Чернобыле. Мощнейший взрыв и выброс ядерной энергии превратил некогда цветущую область в зону отчуждения, непригодную для жизни. Для жизни человека, но не животного. В, казалось бы, необитаемой местности живет множество существ, сумевших приспособиться к агрессивной на первый взгляд среде.

Увеличение популяции. После трагедии, произошедшей в Чернобыле, животные не только не вымерли, но и сумели увеличить свою популяцию в разы. В основном это стало возможным благодаря мутации и отсутствию их главного врага – человека.

В зоне отчуждения находится немало камер видеонаблюдения, с помощью которых ученые могут следить за здешними обитателями. Подчас на записи можно увидеть существ, один вид которых вселяет ужас в человека.

Мутанты Чернобыля:

Растения. Первым живым организмом, претерпевшим изменения под воздействием радиации, стала флора. Рост дикорастущих растений значительно ускорился, и за короткий период времени им удалось достигнуть исполинских размеров. Значительно повысилась урожайность злаковых и бобовых культур. 


Наибольшее количество радиации пришлось на так называемый «Красный лес». Территория, на которой произрастают деревья рыжего цвета, достаточно обширная, и именно на ней, по мнению некоторых ученых, может находиться больше всего зверей-мутантов.



Сомы. Самыми посещаемыми местами у туристов, приехавших в зону отчуждения, являются водоемы. В пресноводных озерах можно встретить сомов, достигших гигантских размеров. Предприимчивые гиды организовали самое обычное на первый взгляд развлечение – кормление рыбы. Но это только на первый взгляд: из-за огромного размера сомов, поднимающихся во время кормежки к поверхности, зрелище получается довольно пугающее.

Является ли радиация причиной такого большого роста рыбы, или так предусмотрено природой, сказать сложно, на этот счет мнения разделились. Люди, не знающие об особенностях этой рыбы, называют сомов мутантами. Рыбаки же считают, что ничего странного в размерах обитателей водоемов нет, так как если не заниматься их выловом, вырасти рыбины могут еще больше.


Гигантские грибы и теленок с пятью лапами. После взрыва на АЭС слухи о том, что в Чернобыле появились мутанты, начали разлетаться с огромной скоростью. Люди утверждали, что видели светящихся в темноте кабанов, крыс с двумя головами и т.д. После того, как уровень радиации снизился, в зону отчуждения устремились сотни и тысячи любопытных не только со всех концов бывшего СССР, но и с других стран мира. Многие хотели своими глазами посмотреть на мутировавшую флору и фауну, но удалось это лишь единицам. 

Хотя ученые опровергают сообщения о зверях-мутантах, слухи о них продолжают распространяться. Некоторое время даже рассказывали о музее, где якобы были выставлены чучела странных животных, но экспозицию быстро перевезли и с тех пор о ней не слышно, ни слова. Скептики называют музей выдумкой, так как все фотографии и кадры видеосъемки с него оказались фальшивкой.

Конечно, науке известны случаи рождения в Чернобыле животных с ярко выраженными физическими отклонениями, но их также мало, как и рожденных мутантов в других местах. Те, кто верят в чудовищ зоны отчуждения, настаивают на том, что объективную информацию по их количеству собрать трудно, так как часто такие существа живут не долго, или очень хорошо маскируются.

Источники. Сообщения о чернобыльских мутантах периодически появляются из трех источников: СМИ с сомнительной репутацией, социальные сети, компьютерные игры. Сегодня на просторах интернета гуляет множество видео и фото, на которых можно разглядеть необычных существ. Хорошо рассмотреть, кто там изображен сложно, так как качество съемки оставляет желать лучшего.

Правда или миф? Так существуют ли на самом деле чернобыльские мутанты или это все вымысел? Считается, что техногенная катастрофа не могла пройти без последствий и вполне вероятно, что живые организмы, так или иначе, подверглись мутации. Радиоактивные элементы, попавшие в воду и грунт, напитали растения и проникли в организм животных. Специалисты не отрицают, что клетки организмов могли измениться и сформировать новые связи, но насколько сильным оказалось влияние радиации, пока судить сложно.

Ученые продолжают изучать влияние радиации на живые организмы, проводя исследования и эксперименты. Но пока вопросов остается больше, чем ответов. Авантюристы и простые обыватели едут в Чернобыль в надежде обнаружить загадочных существ. Подогревают интерес к зоне отчуждения журналисты. Периодически в новостных лентах мелькают сообщения о мутантах, гуляющих по зараженной территории. Например, долго ходили слухи о чудовище, разорвавшем человека. В сети даже появился ролик, о подлинности которого долго велись споры. Но оказалось, что съемка является анонсом к новой компьютерной игре.

Позже начали рассказывать о русалках, гигантских муравьях и даже чупакабре. Но физических доказательств их существования найти не удалось.

Вплотную вопросами мутации в зоне отчуждения занимался генетик В. Коновалов. Ему удалось собрать коллекцию из 400 мумий животных, родившихся в Чернобыле после взрыва. Все они имели серьезные физические отклонения, но прожили не больше пары часов. 

Изменения не обошли стороной и людей. В первые годы после взрыва, детей, рожденных с различными отклонениями, стало заметно больше. Синдромы, нарушения в физическом и психологическом развитии наблюдались особенно часто на территориях, больше всего пострадавших от радиации. Со временем такие дети рождались все реже и вскоре ситуация окончательно нормализовалась.

Биологи после аварии внимательно следили за животным и растительным миром в Чернобыльской зоне. То, что особи с отклонениями будут рождаться, мало у кого вызывало сомнения. Но естественный отбор и сама природа позаботились о том, чтобы ситуация не стала критичной. Такие животные были или нежизнеспособны, либо не могли размножаться. Так что сегодня мутация животных в зоне заражения – скорее исключение, чем правило.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?