Интересные факты про индейцев - кратко

 


О коренном населении Америки написано множество книг. В одних индейцы описываются как самый жестокий народ, в других же наоборот авторы рассказывают о благородстве и доброте этих людей. Так какие же индейцы на самом деле и что о них известно сегодня?


Удивительные факты об индейцах:

  1. Индейцы являются коренными жителями Америки, однако гражданские права им удалось получить лишь в 1924 году. Сегодня на территории США проживает 565 официально признанных племен. Самыми крупными из них считаются Чероки, Навахо и Сиу.
  2. Бытует мнение, что индейцы сильно отставали в развитие от европейцев, но на самом деле это не так. На момент колонизации познания коренных жителей Америки в области медицины и земледелия были намного глубже. Но у них было плохо развито мореходство и оборона.
  3. В некоторых племенах у вождей в услужении были чернокожие рабы.
  4. Единственным племенем, сумевшим противостоять американцам, являются Семинолы. Сегодня они проживают на территории Флориды, имеющей статус независимого штата. 
  5. Во времена мировых войн языки индейских племен использовались для шифрования особо секретной информации.
  6. Свое прозвище «краснокожие» коренной народ получили не потому, что их кожа красного цвета, а из-за краски, которую они наносили на лицо и грудь, чтобы показать свой социальный статус и получить защиту во время схватки с врагом.
  7. В литературе часто можно встретить рассказ о жестоком обычае индейцев – снятии скальпа своего врага. На самом деле такой обряд не являлся традицией, а был скорее ответом на равноценные действия со стороны недругов. Число жертв начало расти, когда колонизаторы предложили обменивать скальпы на спиртное.
  8. О жестокости этого народа ходило множество слухов, но такое их поведение было скорее необходимостью, так как на территории Америки существовал негласный закон о том что, правда всегда будет на стороне сильнейшего.
  9. Индейские племена кардинально отличаются друг от друга в плане быта, культуры, языка, традиций и даже религии. 
  10. Не все племена проживают в резервациях. В 1956 году некоторым из них было предложено обосноваться в городах. Это было сделано, чтобы коренные жители смогли ассимилироваться. 


Сегодня индейцем в Америке живется не просто. Активисты из их числа называют себя угнетенным народом, который подвергается многовековому геноциду со стороны американских властей. Пока ситуацию изменить не удалось, но благодаря нескольким громким акциям, индейцы сумели на весь мир заявить о своих проблемах.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?