Cуть материалистического понимания истории - кратко

 


Исторический материализм представляет собой методологию, особый подход к изучению истории, излагавшийся в сочинениях К. Маркса, Ф. Энгельса и их последователей. Его суть состоит в попытках вскрыть реальные причины и объективные законы исторического развития общества.

 

Понятие исторического материализма

 

Специфика марксистского понимания истории состоит в том, что существующие в определенную эпоху общественные институты и содержание коллективного сознания объясняются, исходя из состояния производительных сил и экономических отношений. В отличие от идеалистической философии истории, истмат не пытается подвести действительность под некоторую категорию или идею, но, напротив, объясняет духовный мир из материальной практики. Экономическая структура общества, как пишет К. Маркс в труде «К критике политической экономии», является базисом, на котором возвышаются политические, правовые и духовные надстройки.

 

Способы производства

 

Труд в марксисткой теории понимается как условие всей человеческой жизнедеятельности. Ф. Энгельс пишет, что именно труд создал человека. Производство первобытным человеком средств, необходимых для удовлетворения потребностей, становится первым историческим актом. С того времени, как человек перешел от простого собирательства даров природы к активному опосредованному добыванию, к производству, и начинается история. Поиск новых способов производства плавно перетекает в изменение всей общественной структуры. К. Маркс в «Нищете философии» говорит: ручная мельница дает сюзерена, паровая мельница — капиталиста.

 

Формации

 

В «Капитале» говорится, что та форма, в которой результат труда отторгается от непосредственного производителя и перераспределяется, определяет экономическую формацию общества. Исторический процесс выглядит как последовательная смена общественно-экономических формаций в результате роста производительных сил и изменения практики производства и перераспределения товара. Выделяется 5 таких формаций: первобытнообщинный строй, рабовладельческая формация, феодализм, капитализм, коммунизм. Последний видится марксистам закономерным финалом и целью всего общественного развития, это достижение экономической и социальной утопии.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?