Интересные факты из жизни Рафаэля Санти- кратко

 


Рафаэль Санти да Урбино, более известный как Рафаэлло или просто Рафаэль, был итальянским художником и архитектором. Он родился в Италии 2 марта 1483 г.

Работы Рафаэля относятся к периоду Высокого Возрождения. И он смог продемонстрировать великолепную композицию, человеческое величие и ясность формы во всех своих работах.

Но интререс представляют не только его работы, но и сама личность. Представляем вам несколько удивительных фактов из биографии Рафаэля:

  1. Рафаэлю суждено было стать художником. Интересным фактом о Рафаэле является то, что его отцом был Джованни Санти, известный художник, работавший на герцога Урбино. В то время Урбино был известен как культурный центр, где поощрялись все виды искусства. Рафаэль вырос в окружении картин, красок и кистей. Фактически, его отец научил его основным техникам рисования.
  2. Его раннее детство было тяжелым и полным печали. Братья и сестры умерли в молодости, а его мать, Магия ди Баттиста ди Никола Чиарла, умерла в 1491 году, когда Рафаэлю было всего девять лет. Кроме того, когда Рафаэлю было 11 лет, умер и его отец Джованни. Рафаэлю пришлось рано повзрослеть и возглавить отцовскую мастерскую. Все обернулось великолепно, потому что Рафаэль вскоре сделал себе имя, превзойдя талант своего отца.
  3. Рафаэль учился на “отлично”. Это одна из причин, почему художники со всей Италии хотели, чтобы он стал их учеником.  Ваннунчи работал над некоторыми фресками, которые предназначались для Collegio del Cambia, и Рафаэль тоже смог поработать над ними вместе с ним. Ученичество Рафаэля длилось более четырех лет, и он смог изучить множество новых техник, которым его отец не успел его обучить.
  4. Он работал в Ватикане. Рафаэль переехал в Рим в 1508 году, и ему потребовалось более двух лет, чтобы написать Stanza della Segnatura. После этого он написал еще одну фреску в Станце д'Элиодоро. Рафаэль был теперь более известен, чем когда-либо прежде, и в 1514 году его снова нанял, на этот раз папа Юлий II, только на этот раз он собирался работать архитектором. За это время Рафаэль закончил свою последнюю серию “Мадонн”.
  5. Он был также архитектором. Рафаэль решил нанять несколько учеников и помощников, чтобы помочь ему, так как у него было много работы. Вместе они сделали Stanza dell'Incendio, или номер огня. Но Рафаэль вскоре взял некоторые другие работы в качестве архитектора. Он спроектировал капеллу Санта-Мария-дель-Пополо в Риме, которая находится в базилике Святого Петра.

Рафаэля интересовало многое, и это было заметно, поскольку его работы не ограничиваются только религиозными зданиями или картинами. Фактически, Рафаэль спроектировал множество дворцов и других частных участков домов. Рафаэль умер 6 апреля 1520 года, когда ему было всего 37 лет. Он умер внезапно, и обстоятельства его смерти остаются для историков загадкой.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?