Интересные факты из жизни С. Есенина - кратко

 

Сергей Есенин был удивительным и замечательным поэтом. Несмотря на небольшое количество прожитых лет, он успел многое сделать и по праву признан одним из самых талантливых деятелей 20 столетия, а его стихи считаются символом эпохи. Историки, анализируя жизненный путь Есенина, пришли к выводу, что в жизни поэта существует большое количество интересных фактов. Некоторые из них малоизвестны широкой публике и могут с другой стороны раскрыть личность поэта.

К таким фактам можно отнести:
1. После свадьбы родителей, отец Есенина, Александр, переехал из Константиново в Москву в поисках более высокооплачиваемой работы. По этой причине он часто ссорился со своей женой, Татьяной – мамой будущего поэта. Итогом этих многочисленных ссор стал переезд Татьяны из дома в Рязань. Таким образом трёхлетний Сергей остался на долгие пять лет без материнского внимания и заботы. В это время воспитанием ребёнка занимались дедушка и бабушка.
2. Воспитание дедушки и бабушки очень благоприятно повлияло на юного Сергея. Именно они привили к мальчику любовь к искусству, чтению книг, рассказов и сказок. Большие усилия дедушки заложили фундамент в развитии ребёнка, который в будущем стал активно писать стихи.
3. Несмотря на долгое отсутствие в семье мамы Сергея, она никогда не забывала о нём. После долгожданного возвращения домой, Татьяна была для мальчика очень заботливой и нежной матерью.
4. Сергей имел очень хорошее образование для того времени. Юноша смог с отличием окончить Константиновское училище, а позже и Спас-Клепиковску школу. Родители хотели, что Сергей получил педагогическое образование и впоследствии стал педагогом. Однако сам юноша этого не хотел, поэтому отказался от мечты родителей в пользу поэзии.
5. Сергея часто называли безбожником из-за того, что он отказался носить на груди крестик.
6. У поэта было очень много фобий. Самым большим страхом для Сергей была встреча с милиционером, и боязнь заразиться сифилисом.
7. Самой первой любовью для Сергея стала Анна Изряднова, с которой он состоял в непродолжительном гражданском браке. В этом браке у пары родился сын Юрий. В 1937 году Юрий трагически погибнет: его обвинят в подготовки покушения на Сталина и расстреляют.
8. Самой большой любовью для поэта стала его вторая жена – Зинаида Райх. Несмотря на короткую семейную жизнь, у пары родилось двое детей. Многочисленные измены Сергея стали причиной разрыва отношений с Зинаидой. Однако до самой смерти именно Зинаида останется для поэта единственной настоящей любовью. Перед смертью Сергей даже приходил к ней, чтобы проститься и попросить прощения.
9. Сергей был любвеобильным человеком. Он сам признавал, что в его жизни было большое количество мимолётных романов. По его словам он имел отношения с несколькими тысячами женщин.
10. Умер поэт при загадочных обстоятельствах. Его мёртвое тело нашли в одном из номеров отеля 28 декабря 1925 года. Официальная версия расследования гласит о том, что Сергей совершил суицид, написав перед этим кровью прощальную записку в виде стихотворения. По неофициальной версии поэта убили из политических соображений. В пользу этой версии свидетельствуют беспорядок в номере, следы избиения на теле Сергея, необычная и нехарактерная для суицида поза тела. Также сам поэт был полон жизненных сил и творческих планов. Из этого можно заключить, что Сергей не стремился прерывать свою жизнь суицидом.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?