Дмитрий Конов - краткая биография

 


Дмитрий Конов – председатель правлений компаний «Сибур Холдинг» и «Сибур». Один из самых успешных российских менеджеров-капиталистов (второе место по оценке Forbes). Неизменно входит в Топ-25 самых высокооплачиваемых российских менеджеров.


            Детство

          Дмитрий родился 2 сентября 1970 г. в Москве в простой семье. В детстве активно занимался баскетболом и мечтал стать профессиональным спортсменом. Тем не менее, родители настояли на получении профильного высшего образования, и после школы парень отправился поступать в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). Этот вуз Конов окончил в 1994 г. по специальности «Экономика».


            Начало пути

          По окончании МГИМО, Дмитрий сразу же получил работу. Он начал карьеру в «Московской финансовой компании». В ней он проработал до 1998 г., дослужившись до должности начальника по финансовым операциям. В 1998 г. он перешёл в нефтяной холдинг М. Ходорковского «ЮКОС», в казначействе которого проработал два года.

          В 2001 г. Конов перешёл на работу в Доверительный инвестиционный банк, где отвечал за казначейскую политику компании. Однако и здесь Дмитрий Владимирович надолго не задержался. По собственному выражению, он менял место работы всегда, когда чувствовал, что здесь и сейчас достиг своего профессионального потолка. Параллельно Конов учился в престижном международном университете Master of Business Administration (MBA), который окончил с наивысшим званием IMD.


            Во главе «Сибура»

          В 2004 г. Александр Дюков, бывший на тот момент генеральным директором ОАО «Сибур», предложил Д. Конову переход на собственную должность. Дела в «Сибуре» на тот момент не клеились – компания демонстрировала статистический чистый убыток, несмотря на обширную сырьевую базу. Конов впоследствии признавался, что именно нестабильное положение компании заинтересовало его, поскольку давало возможность приложить полученные в MBA теоретические знания на практике.

          Д. Конов являлся генеральным директором ПАО «Сибур» с 2004 по 2016 гг. На настоящий момент, он является председателем совета правления как самого предприятия, так и одноимённого холдинга, у истоков основания которого сам стоял.

          Во главе «Сибура» Д. Конов первым делом уделил внимание эффективности деятельности компании. С одной стороны, он провёл обширное обновление материальной базы предприятий, с другой – провёл масштабные сокращения сотрудников, что не добавило ему народной любви.

          Тем не менее, экономические показатели деятельности предприятия с отрицательных выросли настолько, что позволили вокруг «Сибура» собрать одноимённый нефтехимический комплекс. Так, «Сибуру» удалось выкупить контрольный пакет акций химической группы «Биакстлен», а также получить контроль над единственным в России производителем акрилатов фабрикой «Акрилат».

          На данный момент, нефтехимический комплекс «Сибур» продолжает активно развиваться, хотя его прибыль с 2018 г. ввиду экономических санкций западных государств серьёзно снизилась.


            Личная жизнь

          Дмитрий Конов счастлив в браке. Он женат на модели Катарине Конкс. Вместе супруги уже более 15 лет. Детей в браке нет. Дмитрий любит баскетбол. Периодически выступает на любительских турнирах. Совместно с NBA занимается реконструкцией баскетбольных площадок по всей России. Является владельцем и основателем московского клуба Siburcamp.


            Вывод

          Дмитрий Конов является одним из самых эффективных российских менеджеров за последние 20 лет. Он смог вытащить большой нефтехимический комплекс из кризиса, сделав его одним из самых эффективных крупных предприятий в России.

          Однако, экономические показатели холдинга в последние годы падают, что может быть связано как с управленческими ошибками руководства компании, так и общей неблагоприятной экономической конъюнктурой.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?