Герман Греф - краткая биография

 


Герман Греф, бывший министр экономического развития и торговли РФ, в настоящее время возглавляет правление Сбербанка, а также входит в руководство многих других крупных компаний. 

Детские и студенческие годы 

 

Дата рождения Германа Оскаровича Грефа 8 февраля 1964 г. Он появился на свет в селе Панфилово в окрестностях Павлодара в Казахстане. Его родители, российские немцы, были сосланы туда в начале Великой Отечественной войны за свою этническую принадлежность. Мама работала экономистом в сельсовете, а отец был инженером. Герман был третьим и младшим ребёнком в семье, когда ему исполнилось лишь полтора года, отец трагически погиб из-за несчастного случая. И воспитанием детей занимались мама и бабушка. Они принадлежали к лютеранскому вероисповеданию. 

Герман очень хорошо учился в школе, но не имел особых пристрастий к какому-либо отдельному школьному предмету. Очень любил спортивные занятия и даже стал капитанам школьной команды по баскетболу. 

В 1982-1983 гг. Герман Греф проходил срочную армейскую службу в рядах частей специального назначения МВД, а после демобилизации стал студентом факультет правоведения в Омском юридическом институте. Он успешно занимался общественной работой и стал секретарём комитета ВЛКСМ факультета. Получив диплом с отличием, он сразу поступил на преподавательскую работу в своей альма-матер. 

В команде Анатолия Собчака 

 

В 1990 г. Герман Греф поступил в аспирантуру при Ленинградском университете. Научное руководство осуществлял Анатолий Собчак, который в тот период начал делать стремительную и очень успешную политическую карьеру, став одним из самых ярких лидеров антикоммунистической оппозиции. Весной 1990 г. Анатолий Собчак был избран мэром северной столицы, он сплотил вокруг себя целую команду, выдающихся политиков и реформаторов, ярко проявившую себя затем на федеральном уровне. В эту команду вошёл и Герман Греф. В неё входил и Владимир Путин.

При содействии Анатолия Собчака Герман Греф стал работать в администрации Санкт-Петербурга и города Петродворца. Некоторое время он был вице-мэром Петродворца, а затем возглавлял комитет по имуществу Санкт-Петербурга. 

Работа в федеральном правительстве 

 

В конце 90-х гг. при правительстве РФ был сформирован специальный комитет, задачей которого была разработка общего стратегического направления развития национальной экономики. Герман Греф был поставлен во главе этого комитета. На этом посту он заслужил высокую репутацию у коллег за умение вырабатывать очень точные экономические прогнозы. В 1998 г. он был назначен на должность заместителя министра госимущества. 

После того как страну возглавил Владимир Путин, весной 2000 г. при формировании правительства, премьер-министра Михаила Касьянова, Герману Грефу доверили портфель министра экономического развития и торговли, созданного путём слияния двух министерств. На этом посту он продолжал работать до 2007 г. при пяти сменявших друг друга премьер-министрах. При этом он не вступал в какие-либо политические партии и до настоящего времени остаётся беспартийным. 

В числе наиболее заметных результатов в его деятельности во главе этого ключевого министерства коренное реформирование системы налогообложения, вступление РФ во Всемирную торговую организацию, реформа электроэнергетической отрасли, получение Россией статуса государства со свободной рыночной экономикой и повышение её инвестиционного рейтинга. Помимо работы министром Греф в эти годы занимал ключевые посты во многих крупных корпорациях и холдингах. 

Во главе Сбербанка 

 

В 2007 г., когда всё правительство ушло в отставку, Герман Греф оставил свой министерский пост и сосредоточил свои основные усилия на работе в должности председателя правления Сбербанка, которую продолжает занимать и к настоящему времени. Его преемницей на министерском посту в 2007 г. стала Эльвира Набиуллина. 

За время руководства Грефом Сбербанк заметным образом улучшил многие показатели своей работы. Существенно увеличилась клиентская база, радикальным образом улучшилось качество обслуживания, чистая прибыль выросла на 74%., проведён ребрендинг. Сбербанк превращается в мощную современную высокотехнологичную корпорацию, которая занимается уже и не только банковской деятельностью, но и многими иными видами бизнеса. И эта корпорация становится одним из лидеров не только в масштабах национальной экономики, но и на всём пространстве Центральной и Восточной Европы. 

Журнал «Форбс» в 2015 г. включил Германа Грефа в список наиболее высокооплачиваемых российских менеджеров, предположив, что его годовой доход составляет 13,5 млн долларов. 

Личная жизнь 

 

Герман Греф был женат два раза. Первой женой стала его одноклассница Елена Великанова. В этом браке у него появился сын Олег. В 2004 г. он окончил МГУ и в настоящее время работает менеджером консалтинговой фирмы. В 2004 г. второй супругой Германа Оскаровича стала Яна Головина. В тот момент она занималось бизнесом в области дизайна. В дальнейшем при содействии супруга она создала частную школу, пользующаяся большой известностью. Во втором браке у Германа Грефа родились две дочери и сын.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?