Павлова Анна Павловна - кратко

 


В 20-х годах XX века во всём мире начался культ великой русской балерины Анны Павловой. Билет на её выступление порой стоил состояние. В мире не было русской балерины, которая сравнилась бы в известности с Павловой.

 

 Анна родилась 31 января 1881 года. Павлова тщательно скрывала информацию о родителях, преподнося историю своего происхождения в ином свете. Настоящим отцом Анны был влиятельный банкир Лазарь Куликов, в доме которого её мать Любовь Фёдоровна работала горничной. На отступные за внебрачного ребёнка мать балерины купила в Санкт-Петербурге двухэтажный каменный дом и открыла прачечную.

 

В возрасте 7 лет маленькая Аня впервые увидела балет. В Мариинском императорском театре давали «Спящую красавицу». Девочка была поражена грацией балерин и волшебной атмосферой действа. Её профессиональная карьера была предопределена. В театральное училище порядочные и обеспеченные люди дореволюционной России детей не отдавали. Анну решили отдать туда, чтобы девочка как можно скорее стала самостоятельной и не мешала матери в устройстве нового брака.

 

 В 1906 году Анна окончила императорское балетное училище и стала ведущей балериной труппы Мариинского театра. Её упорный труд исполнил мечту детства. Об успехе её карьеры критики заговорили уже после дебюта. Графиня Бенкендорф сказала: «Упорхнёт из России». Это оказалось пророчеством. 

 

Самый известный танец и образ балерины — танец умирающего лебедя. В 1907 году Павлова впервые исполнила его на музыку Сен-Санса. Танец ставил знаменитый балетмейстер Михаил Фокин. Лебедь изначально не был «умирающим». Трагический финал — новаторство Анны Павловой. Он и стал её шедевральной визитной карточкой. 

 

На корсаж балетной пачки Павлова прикалывала рубиновую брошь, символизирующую кровавую рану лебедя. Композитор Сен-Санс сказал, что только благодаря танцу понял, насколько прекрасную музыку написал. Миниатюра «Умирающий лебедь» до сих пор считается символом русского балета. Анна Павлова отличалась характером, гибкой, грациозной балериной с очень богатой мимикой. 

 

Интересно то обстоятельство, что Павлова не спускалась с носочков пуант до конца танца. Секрет её отличия и успеха был не в технике исполнения, а в эмоциональной составляющей. В 1910 Анна собрала собственную балетную труппу. Включила в репертуар балеты П. Чайковского и А.К. Глазунова. Труппа была практически полностью русской. 

 

В США балеты Павловой давали полные сборы, хотя для Америки это нонсенс. Она объездила Индию, Египет, Китай, была в Японии, Бирме, Малайзии, на Филиппинах. Местные жители азиатских стран до этого никогда не видели балета. В 1926 году Павлова гастролировала по Австралии и даже Новой Зеландии. 23 января 1931 в Нидерландах от пневмонии Анна Павлова скоропостижно скончалась. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Школьник
Школьник Гости 11 октября 2021 22:04
Почему она родилась в 1841, а закончила учиться в 1906?
admin
admin Администраторы 11 октября 2021 22:34
Школьник, Исправил. Спасибо.
чаеГ
чаеГ Гости 18 апреля 2022 19:47
Почему она училась 100 лет? +-

Странно.

Цитата: Школьник
,

Она родилась в 1881 году а закончила учится в 1996 году, что тут непонятно?
Повелитель
Повелитель Гости 10 декабря 2023 15:32
она родилась в 1881._.