Математика - краткая история науки

 


История математики охватывает множество периодов времени, сформированных разными культурами: от Древнего Египта до Древней Греции, Китая и обратно в Центральную Европу.


История математики


1) Древний Египет и Вавилон

Первые попытки математической мысли произошли в Вавилоне в 3000 году до нашей эры. Для расчета повседневных практик, таких как распределение заработной платы и подсчет скота. Вавилоняне использовали для этой цели глиняные таблички, которые, как позже выяснилось, прослужили намного дольше, чем свитки египетских папирусов.

Поэтому из Священных Писаний можно получить гораздо более ценные знания. Большинство найденных формул, вероятно, были созданы при измерении земли и строительстве домов. Уже тогда вавилоняне сильно интересовались геометрией, например, при строительстве пирамид.

Первые математические практики у египтян датируются 2900 годом до нашей эры. Как и в случае с вавилонянами, многие формулы основаны на планировании зданий. Все математические знания были невероятно ценными, особенно при строительстве пирамид. И древние египтяне, и вавилоняне знали четыре основных арифметических действия и приближение числа пи в круге, но оба работали с разными системами счисления.


2) Древний мир

Чего не хватало народу Месопотамии и Египта, так это чистых и логичных доказательств их математических формул. Наука процветала около 600 г. до н.э. в античности и достигла своего апогея у греков Архимеда, Пифагора, Фалеса и Евклида.

Многие из известных нам сегодня формул и доказательств геометрии были открыты, объяснены и переданы последующим математикам. Греки также первыми увидели математику как философию в контексте науки. Поэтому они первыми предприняли шаги в области научного мышления.


3) Китай

В Китае учителей тоже все больше интересовала математика, в основном геометрия. У китайской математики было два периода расцвета. В целом китайцы собрали различные математические формулы из других стран и написали книги со своими расчетами за 4000 лет. Однако, как и в случае с египтянами, они были предоставлены без каких-либо конкретных решений.

Большинство математических сочинений были сожжены во время династии Цинь. Первая сохранившаяся книга по математике из Китая - «Zhoubi suanjing». Одним из важнейших математиков из Китая был Чжу Шицзе, он жил в 13 веке нашей эры. Его математическая работа «Драгоценное зеркало четырех элементов» касалась в основном алгебраических уравнений и систем уравнений.


4) Центральная Европа

В Центральной Европе первые математические исследования не проводились примерно до 1100 года нашей эры. Появились новые вычислительные средства и машины, такие как хорошо известные счеты. Для многих трейдеров и продавцов эти новые математические калькуляторы стали большим подспорьем при торговле и покупке товаров и услуг. Переводы арабских и греческих традиций, относящихся к математике, также имели решающее значение. Благодаря контактам между арабами и Испанией и Южной Италией математические знания передавались также купцам и математикам.

В период раннего Нового времени (с 13 века) математика процветала в Европе и сделала ценные открытия. Философы и одновременно известные математики, такие как Ферма, Паскаль, Декарт и многие другие обогатили математику своими знаниями и новыми открытиями.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
А
А Гости 28 марта 2023 14:18
Отвечаю на вопрос 👇
тнФКА
тнФКА Гости 18 сентября 2023 20:57
как дела?