Уоррен Баффет - краткая биография

 


Уоррен Баффет – генеральный директор и председатель совета директоров американской компании Berkshire Hathaway Inc., которая включает в себя около 60 дочерних компаний. Акции этой компании в течение последних 50 лет ежегодно увеличиваются в цене на 20 %. Входит в десятку самых богатых и успешных людей в мире.


           От разносчика утренних газет до миллионера

Ему 90 лет. Он живет в Соединенных Штатах Америки, в столице штата Небраска Омахе. Там он и родился 30 августа 1930 года. У него было две сестры. В начале 40-х годов семья перебралась в Вашингтон, потому что его отца выбрали в Конгресс.

До начала политической карьеры отец работал брокером на рынке акций. Свою первую акцию Уоррен приобрел в 11 лет. Будущий миллиардер   разносил утренние газеты, занимался установкой игровых автоматов, продавал мячи для гольфа. Откладывая свои скромные заработки, он накопил почти 10.000 долларов.


                            Умей выбирать наставников

Уоррен Баффет умел это делать. Он сделал единственный правильный выбор, который предопределил всю его дальнейшую жизнь. После получения аттестата Уоррен поступил в Бизнес школу Колумбийского университета. Его первым учителем и наставником был Бенджамин Грэхем. Он был не только блестящим теоретиком, но и успешным практиком. Его книги актуальны и в наше время.

Закончив обучение, Уоррен три года продавал ценные бумаги. Набравшись опыта, он устраивается в фирму Грэхема на должность инвестиционного аналитика.  В 1956 году Грэхем закрывает фирму. И Уоррен возвращается обратно в родной город Омаха, где и открывает собственную инвестиционную фирму. Тогда Баффет уже был миллионером. 

В течение 13 лет Уоррен успешно управляет деньгами инвесторов. Доходность составляла почти 25% в год. Его первые инвесторы – друзья и родственники. В 1962 году он становится долларовым миллионером.


                            Секрет Уоррена Баффета

Он скупал ценные бумаги или даже целиком бизнесы по низкой цене. Это происходит во время паники, экономического кризиса или когда не правильно оцениваются перспективы бизнеса. Потом их закрывал, расплачивался по долгам и оставался в выигрыше. Так учил его Грэхем. Следуя его советам, он и приобрел Berkshire Hathaway Inc.

В 1965 году Уоррен Баффет стал председателем совета директоров и генеральным директором этой компании. И является им до сих пор. Кто в том году приобрел акции этой компании всего за 1000 долларов, сегодня имеют прибыль 27 миллионов долларов.

Его постоянная годовая заплата всего 100 тысяч долларов. Удачная инвестиция в ценные бумаги Apple принесла доход более 85 миллиардов долларов. 

В настоящее время он иногда читает лекции про инвестиции в университете Омахи.


                            Некоторые факты из личной жизни

В начале 50-х годов Уоррен женился. У него родилось трое детей – два сына и дочка. Но у миллионеров практически нет времени  на семью. Последние годы Баффет жил отдельно от жены. Она умерла в 2004 году.

В 2006 году он женился во второй раз. В Америке принято создавать браки и в преклонном возрасте. Жениху было 76 лет, а его невесте – 60.

Уоррен Баффет отличается постоянством. Еще в 1957 году он приобрел дом в родном городе и до сих пор живет в нём. До последнего времени он пользовался сотовым телефоном-раскладушкой Samsung. Даже покупка современного iPhone 11 не изменила его привычки. Уоррен по нему только звонит.

Среди его друзей Билл Гейтс. Они вместе играют в бридж. Уоррен постоянно читает книги, журналы, книги, отчеты своих и чужих компаний, которые планирует приобрести. Компьютера у него нет, есть только iPad. Уоррен Баффет занимается благотворительностью.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?