Культурология - краткая история науки

 


Культуроло́гия – это наука о культуре. Такое определение – самое общее и простое. Но само понятие «культура» довольно сложное, т.к. оно объединяет исторический и социальный опыт людей разных стран и национальностей на протяжении многих веков.


Из истории культурологии

Термин «культурология» образован от соединения латинского cultura «возделывание, воспитание» и древнегреческого λόγος «слово; мысль, смысл, понятие». Этот термин ввёл Ле́сли А́лвин Уа́йт, американский учёный.

Культурология – наука довольно молодая, она и сейчас ещё находится в стадии становления. Её возникновение относят ко второй половине XX в. На Западе её основоположниками называют Ф. Ницше, К. Ясперса, О. Шпенглера, А. Камю и др. В мировой пауке не существует однозначного признания культурологии в качестве единой науки о культуре как общественном явлении. 

У нас в стране культурологию как науку долго не хотели признавать, считая её «лженаукой», хотя культурологические проблемы давно рассматривались в трудах наших учёных. Но эти проблемы относили к другим различным наукам: филологии, философии, социологии. Поэтому в отечественной науке есть свои учёные, которых можно отнести к культурологам:  П.Н. Милюков, Г.В. Вернадский, М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман и др.

Официально же культурология в России была признана наукой в конце 1980-начале 1990-х гг. С этих пор она входит и в систему высшего гуманитарного образования.


Что изучает культурология

Эта наука изучает историю культуры и её теорию.


История культуры

В этом разделе культурологии изучается история развития культуры от ее зарождения в виде архаических форм до современного состояния. Историю культуры невозможно рассматривать без таких наук, как археология, история различных религий, искусств и проч., которые уже выработали свои методы изучения. Ещё в сочинениях древнеримского историка Тацита (середина 50-х-около 120 г.) и христианского богослова Аврелия Августина (354-430) видны элементы исторического взгляда на культуру.

Постепенно начала формироваться современная история культуры, чётко эта тенденция проявилась в эпоху Возрождения, когда было доказано отличие античной культуры от культур предыдущих эпох:

  • первобытной культуры (до 4 тыс. до н.э.);
  • культуры Древнего мира (4 тыс. до н.э.-V в. н.э.);
  • культуры Средних веков (V-XIV вв.).

Так утвердился принцип историзма культуры.


Теория культуры

За всю историю человечества существовало множество культурных систем. Этот раздел культурологии изучает общие свойства всех культур в процессе развития человеческой цивилизации. Здесь рассматриваются общие тенденции и закономерности развития культуры, несмотря на то, что какие-то конкретные культуры могут не во всём совпадать с общими  закономерностями.

Что входит в понятие «культура в целом»?

Культура в целом охватывает жизнь людей  от бытового уклада до созданных концепций мира и человека – всё то, что сознательно создано его деятельностью, материальные и нематериальные, духовные ценности. Даже простейшее орудие, самый примитивный инвентарь, любая мысль, идея, возникшая в уме человека – всё это элементы культуры.  

Артефактом культуры (продуктом творческой деятельности человека) является любой предмет, осознанно созданный человеком: дом, одежда, бытовая утварь, а также и духовные явления: научные теории, песни, танцы, картины художников, литература и т.д.


Связь культурологии с другими науками

Культурология тесно связана с другими науками и возникла на пересечении многих наук: истории, философии, социологии, этнологии, антропологии, социальной психологии, искусствознания и др. Таким образом, культурологию можно назвать комплексной гуманитарной наукой. Вместе с тем каждая из перечисленных наук углубляет и дополняет представление о культуре. А культурология обобщает факты, представленные другими науками, изучающими культуру.


Значение культурологии

Знания культурологии помогают регулировать различные виды культуры: образование, науку, искусство. Часто говорят о культурологизации образования. Что это значит?

В современно мире частично потеряны культурные ориентиры, массовая культура захватила мир. Важно, чтобы школьники и студенты смогли сформировать систему неких культурных ориентиров, которые необходимы для формирования личности. Не всё, что сейчас преподносится молодёжи в качестве культуры, является культурным наследием. Его формирует время. Поэтому очень важно, чтобы молодёжь изучала и знала культурное наследие прошлого.  

Культурологические исследования необходимы для охраны культурного наследия человечества и культурных традиций.

Культурология помогает понять причины национальных и религиозных конфликтов, помогает осуществлять диалог культур, что особенно важно для таких многоконфессиональных стран, как наша. Через такой диалог происходит взаимообогащение культур.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Лесной болван
Лесной болван Гости 10 сентября 2023 12:11
Хорошая статья, спасибо