Мифология - краткая история науки

 


Мифология, или митология ‒ это соединение мифов, произведений, рассказов, где в наивно персонифицированной, неоднообразной, бессознательно-художественной форме изображались феномены природы и общественной жизни.

Не стоить принимать миф за сказку. Главное различие мифа от сказки состоит в том, что миф не демонстрирует разницу между добром и злом.

Главными персонажами мифов, в основном, являются боги, сверхъестественные существа, герои и люди.

На раннем этапе человеческой истории в мифах соединялись элементы реалистических знаний о действительности, художественных образах, моральные предписания и нормы, религиозные представления. Самыми распространенными были рассказы о возникновении и эволюции мира, Луны и Солнца, звезд, появления животных, происхождения человека, о всемирном потопе.  

Совмещение мифов создает почву мифологического мировоззрения, свойственного первобытному обществу. На смену мифологическому мировоззрению прибывают религиозное, философское и научное.

Поэтому, принято различать высшую мифология, которая является результатом целенаправленного мифосотворения служителей культа, и низшая, широко распространенная среди народных масс. 

Главные особенности мифологического мировоззрения:

синкретизм (человек с таким мировоззрением воспринимает мир, как первоначально неразличимым);

тотемизм (происхождение от животных);

символизм (мифы имеют глубокое и опосредованное значение);

анимизм (вера в то, что духи правят миром);

генетизм (время трактовалось циклично, а главным вопрос ‒ кто кого родил);

фетишизм (вещи имеют магические силы);

магия (влияние на человека действия и слова одновременно).



Изучение мифологии

Мифология всегда была важным явлением в культурной истории человечества. Первые попытки систематизировать изучение мифов сделали античные ученые. Только в XIX веке появилось 2 направления в изучении и толковании мифов:

  1. Натуралистическое: миф ‒ это результат наблюдения первобытных людей за природой и ее обожествления, из-за неразвитости мышления.
  2. Антропологическое: миф ‒ как объяснение появления мира, что происходит на определенных этапах развития культуры, а позже ‒ как обязательную составляющую любой эпохи.

В XX веке появилась теория палеоконтактов, согласно которой мифы ‒ истории о событиях, что реально происходили, и сохраняют информацию о деятельности на нашей планете инопланетян. 



Разновидность мифов

В зависимости от основного смысла или мотива, мифы делят на определенные группы. Самая распространенная классификация мифов предложенная Е.Мелетинским. Он выделил такие классы мифов:

космогонические ‒ о появлении мира, Космоса;

астральные ‒ о происхождении небесных светил;

этиологические: объясняют природу возникновения некоторых природных и культурных явлений;

антропогонические ‒ о происхождении человека;

мифы о близнецах;

мифы об умирающем и воскресающем боге;

‒ героические мифы;

‒ мифы о всемирном потопе;

тотемные (о предках-покровителях);

 ‒ эсхатологические: о конце света.

Русские мифы характеризуются тем, что они очень натуралистичные, связанные с хлеборобским циклом, бытом пастухом, что присущий нашим предкам. Их персонажи, в основном, отец-домохозяин, мать-содержательница. Мифологические сюжеты таят семейный быт княжеского периода.

Развитие русской мифологии оборвалось, когда христианские проповедники извели массу языческой литературы. К нашему времени дошли лишь отрывки древних мифов, засоренные поздними христианскими наслоениями.

Характерной особенностью нашей мифологии является пантеизм, когда бог отождествляется с природой. Позже образовалась мифология с основой монотеизма. Хотя христианство сложно назвать монотеистичным. Здесь можно долго дискуссировать.

В общем, мифология ‒ это самое древнее, архаическое, идеологическое образование, что имеет единый и нераздельный характер. В мифе переплетаются зачаточные элементы религии, философии, науки и искусства.





Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?