Вишневский Александр Васильевич - краткая биография

 


Александр Васильевич Вишневский известный русский и советский врач-хирург, оставивший заметный след в развитии медицинской науки. 


Начало медицинской карьеры 

 

Александр Васильевич Вишневский выходец с Северного Кавказа. Он родился в маленьком селе Новоалександровка в Дагестане 23 августа (4 сентября) 1874 г. Он получил высшее образование в Казани. Диплом об окончании медицинского факультета был вручён ему в 1899 году. Сначала несколько месяцев Вишневский проходил ординатуру в Александровской больнице Казани, а в 1900 г. он стал прозектором кафедры хирургии своего университета. В 1901 г. он перешёл на аналогичную должность на кафедре анатомии. Защитив диссертацию и получив докторскую степень в конце 1903 г., с 1904 по 1911 гг. Вишневский занимал должность приват-доцента в Казанском университете. 


Работа в зарубежных странах 

 

В 1905 г. руководство Казанского университета командировало Вишневского в Европу. Ему предстояло заняться глубоким изучением урологии. В 1908-1909 гг. он находился во второй подобной заграничной командировке, в которой кроме исследований по лечению органов мочеполовой системы занимался также изучением хирургии мозга и нейрохирургии. В Германии и во Франции Вишневский успел поработать со многими авторитетными врачами, в том числе с Мечниковым, работавшим в Пастеровском институте в Париже. В эти годы Вишневский написал две серьёзные научные работы. 


Возвращение в Россию 

 

В 1910 г. Вишневский вернулся в Россию и продолжил свою работу в Казанском университете. Вместе со своим коллегой Боголюбовым он начал преподавать хирургию. В 1912 г. Вишневский получил профессорское звание, а с 1916 г. возглавил кафедру госпитальной хирургии. 


Работа в период I Мировой войны и при советской власти 

 

В период начавшейся в 1914 г. I Мировой войны Вишневский читал в своём университете два учебных курса одновременно и работал старшим врачом и консультантом по врачебным вопросам в военных госпиталях. 

После Октябрьского переворота в ноябре 1917 г. Вишневский возглавил главную больницу Татарской автономной республики. С 1934 г. он руководил работой хирургической факультетской клиники при Казанском университете. 


Научные достижения 

 

А. В. Вишневский проявил себя не только как талантливый хирург и крупный специалист в медицинской науке, но и грамотный администратор, весьма успешно справлявшийся со сложными организационными задачами. Пик его творческой активности пришёлся на межвоенный период с 1923 по 1940 гг. В эти годы им было написано более четырёх десятков научных работ. 

В научных кругах Вишневский заслужено получил репутацию классика отечественной хирургии. В числе его многочисленных научных открытий в области медицины Вишневский стало создание концепции о влиянии нервной системы человека на восстановительные процессы при воспалительных заболеваниях. 

Скончался А. В. Вишневский 13 ноября 1948 г. В Казани ему установлен памятник.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?