Томас Уотсон - краткая биография

 



Американский бизнесмен Томас Уотсон – это легендарный человек, сделавший большой вклад в усовершенствование компьютерной отрасли производства и являющийся «пионером» в этой сфере промышленности. Этот человек является создателем и генеральным директором компании IBM, которая на протяжении века остаётся успешным и прибыльным предприятием.

Каким же был Томас Уотсон? Где родился и какие были первые шаги к известности? Попытаемся кратко рассказать об этом человеке.


Отрочество и юность

Уотсон появился на свет в 1874 году. Родиной Уотсона являлся сельский район штата Нью-Йорк. Отец с матерью мальчика являлись потомками шотландских эмигрантов, они были небогаты, но очень трудолюбивы и набожны.

По окончанию школы юноша попытался получить специальность преподавателя. Однако из-за материальных трудностей в семье, да и полного отсутствия желания быть педагогом, Томасу пришлось бросить учёбу и пойти работать.

В 1896 году он стал коммивояжёром National Cash Register, и понял, что именно торговля его призвание. За недолгое время работы Уотсон смог вырасти из простого выездного торговца в помощника хозяина фирмы. И хотя он был «с треском» уволен из-за нарушения антитрестовского правила, но навсегда получил урок из этого. Главное для бизнеса иметь «чистую» репутацию!


Уотсон – создатель компании IBM

После увольнения Уотсон был взят на работу в маленькую фирму Computing Tabulating Recording, которую уже через год, а именно в мае 1914 года, он возглавил. Развитию этого предприятия, которое через 10 лет было переименновано в International Business Machines, Томас посвятил всю свою жизнь. Благодаря гениальным управленческим способностям, предприниматель смог создать персональную культуру коммерческой деятельности, которая предполагала мотивацию работающих в компании людей на большую производительность труда (накопительные баллы поощрения). Такая система мотивации приносила свои плоды, так к окончанию II мировой войны компания имела доход, равный 140000000$ и была лидером на рынке.


Немного о личном

Также Томас Уотсон был отличным семьянином. Всю жизнь прожил с Джанет Китредж, которая родила ему 2 сыновей: Томаса и Артура. Старший сын бизнесмена, возглавил IBM после его смерти и сделал отцовское «детище» ещё более прибыльным, недостижимым для иных производств.

19 июня 1956 года бизнесмен умер, но остался в памяти многих, как опытный, чуткий и честный руководитель, находящийся у «штурвала» своей компании более 4 десятков лет.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?