История правоведения как науки

 


Право — понятие юриспруденции, совокупность беспрекословных правил поведения человека в обществе, устанавливающие общественные отношения и регулируемые государством.

Юриспруденция (правоведение) — это наука, изучающая систему права как государства, так и физических и юридических лиц, а также программа подготовки специалистов.


 

Правоведение в античные времена

Изначально знания о праве соответствовали религиозным знаниям и философии. Местом зарождения права считается Древняя Греция, но учеными были обнаружены следы права и в культуре древних египтян. 

Со временем юриспруденция превратилась в обособленную учебную отрасль. Сначала обладание знаниями о праве было особой привилегией жрецов. Но первый римский юрист Тиберий заявил, что желает сделать знание права публичным и будет преподавать его каждому желающему.

Римским правовым деятелем Сабином в 1 веке была создана частная школа правоведения, где учителя читали лекции и вели дискуссии c учениками. Основными принципами римского права были:

  1. Справедливость («Справедливость есть право»-Ульпиан)
  2. Утилитаризм («Польза – это мать доброты и справедливости»)
  3. Казуистичность (понимание и признание значимости судебной власти)

В 1 веке римский правовой деятель открыл частную школу юриспруденции. К 4 веку такие школы уже не были чем-то необыкновенным. А в 533 году император Юстиниан ввел обязательный пятилетний курс обучения, на котором ученики знакомились c работами великих юристов, овладевали знаниями о праве по их сочинениям и писаниям и вели дискуссии c наставниками.

 

Правоведение в Средневековье

В Средние века произошло усиление роли церкви в правовой политике. Появилось несколько понятий закона:

  1. Нерушимый закон – священный разум, правящий миром.
  2. Естественный закон - воссоздание нерушимого закона человеческим сознанием. 
  3. Священный закон – Библия. 
  4. Человеческий закон – права феодалов

Правовых мыслителей в Средние века можно разделить на 2 категории:

  1. Глоссаторы
  2. Постглоссаторы

Глоссаторов также называли толкователями и они занимались оцениванием и анализированием источников римского права и трудов правовых деятелей.

Постглоссаторы же именновались комментаторами или критиками и они сосредотачивали свое внимание больше на самих законодательных актах.

Оба течения, а также труды Жан Жака Руссо и Иммануила Канта и других деятелей того времени внесли огромный  вклад в развитие юриспруденции.


 

Правоведение в Новое время

Новое время прежде всего является периодом становления буржуазных отношений в Западной Европе. Против феодализма выступают новые социальные силы c целью преобразования на новый капиталистический лад. Это находит отклики в трудах юристов и философов того времени.

Изменение статуса университетов и создание новых национальных государств повлекли за собой разрушение уникальной юридической науки и привело к формированию национальных правовых систем. 

Нормативные правовые акты приобретают приоритетное значение и начинается систематизация законодательства на более высоком и усовершенствованном уровне. Происходит обновление юридических знаний и все большее число социальных взаимоотношений становится объектом правового регулирования.

Существовали 2 идеологии права:

  1. Позитивистская
  2. Антипозитивистская

Идеи и позитивистского права воплотились в утилитаристском учении о праве Джереми Бентама и в "чистой теории о праве" Ганса Кельзена.

Антипозитивистское направление разрабатывалось на основе определенного философского учения, такого как экзистенциализм или юснатурализм.

Ко второй половине 19 столетия идеология права начала разрабатываться как обособленная юридическая дисциплина и преподаваться только на факультетах юриспруденции.


 

Правоведение в Новейшее время

Характерной спецификой юридической науки этого периода стало приобщение к новым научным направлениям и рост значения практической деятельности в юридической сфере, ведь в правовых учениях доминирует практико-ориентированный подход. В связи c этим появилась потребность в подготовке квалифицированных специалистов. Именно благодаря этому значимость юридической специальности в обществе увеличилась и приобрела массовый характер. Интегративная юриспруденция, основанная на доминировании ценностей в праве и характеризующаяся тенденцией к обобщению достижений различных областей науки, стала важной на современной ступени развития юриспруденции. Более того, одной из основных тенденций юридического знания был явный антропологизм в юридических исследованиях.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?