Евгений Петросян – краткая биография

 



Для большинства россиян фамилия этого человека стала нарицательным словом. И его произносят, когда говорят о человеке, у которого очень хорошо развито чувство юмора. 

Петросян стал популярным юмористом очень давно, но и сейчас продолжает радовать поклонников своими выступлениями и новыми шутками. Несмотря на то, что юмор меняется, появляется всё большее количество молодых и талантливых юмористов, Петросян не сдаёт свои позиции и остаётся на плаву. 


Детские и юношеские годы артиста.

16 сентября 1945 года в Баку у Вагана Мироновича и Беллы Григорьевны Петросянц родился мальчик. Его назвали Евгением. Мать мальчика имела еврейские корни, а отец – армянин. Пока мальчик был маленький, семья жила в Баку. 

Евгений Ваганович не раз говорил о том, что сам не понимает, откуда у него взялась тяга к искусству. Ведь ни отец, ни мать не были творческими людьми. Для них ближе была наука. 

Мама артиста хоть и была домохозяйкой, но имела высшее образование. По специальности она инженер-химик. А отец юмориста работал преподавателем в Азербайджанском педагогическом институте. 

Евгений Ваганович родился в послевоенные годы. Это было тяжёлое время, на лицах людей улыбки можно было увидеть не так часто. Повсюду присутствовали отпечатки грусти и скорби. 

Но однажды мальчик оказался на юмористическом концерте. Ему тогда было около 8 лет, на концерт его повела сестра. Там было много людей, которые смеялись и радовались. Маленький Женя понял уже тогда, что тоже хочет дарить людям смех. Когда он рассказал родителям, что хочет в будущем стать артистом, то родители особого восторга не испытали. Но препятствовать этому они тоже не собирались. 

Уже с 12 лет он начал активно развивать свой творческий талант. Он старался выступать везде, где это возможно. Это были кукольный театр, народный театр, участие в различных сценках и фельетонах и даже клуб моряков. 


Учёба в Москве и начало карьеры.

1961 год стал началом учёбы юмориста в Творческой Мастерской Эстрадного искусства в Москве. Там наставниками молодого Петросяна стали такие талантливые и известные люди, как Рина Зелёная и Алексей Алексеев. 

Сначала талант артиста проявился в жанре конферанса. Он работал конферансье в Государственном оркестре РСФСР. А когда он перешёл в Москонцерт, то стал популярным и узнаваемым человеком в стране. 


Работа в театре и на телевидении. 

На телевидении Петросяну принесла большой успех программа «Трое вышли на эстраду». Это было в 1973 году. Через 2 года он начал ставить спектакли в Московском Театре Эстрады. Его спектакли отличались смешиванием жанров и всегда имели большой успех. 

1979 год стал годом создания Театра эстрадных миниатюр. Петросян стал его создателем, вдохновителем, режиссёром, актёром, историком юмора, коллекционером. 

Также большую роль в жизни артиста сыграла передача «Аншлаг», в которой юморист принимал активное участие до 2000-ного  года. 


Концертная деятельность.

Эта деятельность приносила юмористу не только успех и славу, но и большой финансовый доход. Многие годы концертной деятельности и высокий доход позволили ему приобрести элитную недвижимость в столице, у него в собственности 6 квартир. Правда, сейчас идут суды по разделу имущества с четвёртой женой. Она тоже сделала немалый вклад в доход семьи. 

Петросян с бывшей супругой принимали участие в закрытых вечеринках, это тоже неплохая статья доходов. Ведь билеты на эти вечеринки стоят довольно дорого. 

Юморист не сошёл с эстрады даже в тот момент, когда появились новые юмористические шоу. У него есть своя аудитория. И по-прежнему большое количество людей готово посещать его концерты. 


Личная жизнь артиста.

Петросян всегда интересовал представительниц противоположного пола. Их привлекала не внешность артиста, ведь он был невысокого роста и слегка полноват. Их притягивало его внутренне обаяние и, конечно, особое чувство юмора. 

Впервые Петросян женился ещё в молодости. Брак распался очень быстро. Но зато в этом браке у юмориста родилась дочка Викторина

Второй женой Петросяна была Анна Козловская, дочь известного оперного певца. Но и в этом случае брак очень быстро закончился разводом. Супруги были вместе полтора года. 

Искусствовед Людмила – это третья жена артиста. Она была умной и интеллигентной женщиной, но не могла смириться с постоянной загруженностью мужа. Поэтому развод был неизбежен. 

А период знакомства с будущей четвёртой женой у Петросяна совпал с разладом в отношениях с дочерью. Она уехала жить в США. А Евгений Ваганович женился на Елене Степаненко. Долгое время этот творческий и семейный союз не переставал радовать поклонников. С виду они производили впечатление идеальной пары. 

Новость о том, что супруги решили развестись, прогремела, как гром среди ясного неба. Ведь они были вместе 33 года. Хотя многие стали говорить о том, что супруги уже много лет фактически не жили вместе. 

Потом стало известно о том, что у Петросяна есть молодая возлюбленная Екатерина Брухунова. К женщине начали предъявлять претензии и стали называть её разлучницей. На это она ответила тем, что отношения с юмористом у них начались уже давно. И она также сказала, что в это период Петросян уже не состоял в отношениях со Степаненко. 

Все были удивлены ещё больше, когда вскрылась информация о том, что молодая ассистентка Татьяна подарила мужчине сына. Петросян стал отцом в 74 года. 

Петросян наслаждается счастьем отцовства во второй раз. Его старшая дочь Викторина так и живёт в США. У неё есть двое детей. Личную жизнь юморист комментирует редко. А суд по разделу имущества с бывшей женой пока не состоялся. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?