Горо Йошида - краткая биография

 


Основатель всемирно известной транснациональной корпорации Canon, производящей технику для печати, создания изображений и оптических приборов. Горо Йошида открыл совершенно новое направление в фотографии. Создал линию оптической техники с совершенно новыми характеристиками.


Появление мечты

Родился Горо Йошида в 1900 году, в японском городе Хиросима. Еще во время учебы в школе, вместе с родителями переехал в Токио. В школьные годы увлекся фотографией. И решил посвятить себя созданию новых фотокамер.

Окончил школу, и поступил в ученики в фотомастерскую, занимавшуюся ремонтом кинокамер и проекторов. У юноши появляется мечта, сконструировать абсолютно новую фотокамеру, которая будет намного превосходить по своим техническим характеристикам наиболее известные немецкие образцы Leica и Contax. К исполнению мечты его подтолкнул американец, торговавший запасными частями к камерам. 


Организация лаборатории

Уже в 1933 году, в районе Роппонги города Токио, вместе со своим сводным братом Сабуро Учида, Йошида открывает "Лабораторию точных оптических приборов". Изучив до малейшей крупицы устройство фотоаппарата ведущих иностранных производителей, Йошида начинает работу над созданием своего прототипа. Уже через год появляется новая 35-миллиметровая камера. Назвали ее Kwanon, именем буддийской богини милосердия. Постепенно оно превратилось в латинское Canon.


Расширение производства

В 1936 году, производство фотокамер было мизерным, всего 10 штук в месяц. Иногда и того меньше. Требовалось расширение мощностей. Необходимы были финансовые вливания. Для этого, в 1937 году, происходит регистрация акционерной компании, имевшей уставной капитал один миллион иен, был увеличено количество наемных работников до 30 человек. 

В 1942 году, к руководству компанией приходит Такеши Митараи. Он вводит новые принципы управления корпорацией. Подразделения управляются менеджерами. На работу берут специалистов, подтвердивших свою квалификацию. Введена медицинская комиссия для сотрудников, и гарантируются социальные льготы. Горо Йошида занимается любимым своим делом - изобретением фототехники. 

В 1955 году, компаньоны открывается первое представительство компании в Нью-Йорке, в Соединенных Штатах. В 1957 году, создается Европейское представительство. К 1960 году, в ассортимент выпускаемой техники добавились офисная и бытовая техника. В 1970 году, корпорация выпускает копировальный аппарат, и организует первое иностранное производство на Тайване. Инженерные разработки все время обновляются под руководством Горо Йошида. Новые прототипы опережают по характеристикам ранее созданные собственные образцы. В 1975 году, появляется струйный лазерный принтер. Бренд Canon стал гарантией качества и надежности техники.   

Не стало изобретателя в 1993 году. 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?