Андрей Костин

 


Андре́й Леони́дович Ко́стин (род. 21.09.1956г.) — известный российский финансист, глава группы компаний ВТБ, политический и общественный деятель.


Годы юности и учёбы

Андрей Костин родился в семье москвичей. Отец, Костин Леонид Алексеевич, работал в аппарате ЦК КПСС. Мать, Костина (Семёнова) Тамара Михайловна, преподавала математику в Высшей школе профсоюзного движения ВЦСПС им. Н. М. Шверника.

С 7 лет мальчик обучается в музыкальной школе по классу скрипки. Позже это увлечение сделает его меценатом Большого и Мариинского театров.

После школы Андрей поступает (1973г.) в МГУ на факультет экономики и с отличием заканчивает обучение в 1979 году. Во время учёбы близко сходится с Сергеем Дубининым. Спустя годы дружба сыграет огромную роль, когда Дубинин станет главой Центробанка. 


Служебная деятельность

После окончания университета юноша получает работу в Министерство Иностранных Дел СССР и выезжает за границу.

Три года служы (с 1979 по 1982) в генконсульстве Советского Союза на территории Австралии позволили молодому сотрудники заработать на автомобиль. Получая зарплату в валюте, он покупал за границей электронику и выгодно продавал её на Родине. Прибыль была солидной.

Последующие годы Андрей продолжает службу в МИДе вплоть до 1992 на территории стран Европы. 


Бизнес-карьера и банковская работа

Стремление к предпринимательству, проявившееся ещё в годы работы в Сиднее, заставило его уйти со службы и заняться бизнесом. 

Старт новой ступени в биографии начинает зам. директора в «Русской инвестиционно-финансовой компании» Александра Лебедева (российский предприниматель).

В 1993 году переходит на ту же должность в банк «Империал», затем какое-то время трудится в Национальном резервном банке.

Работа заместителем руководителя в ряде компаний и банков помогла ему набраться ценного опыта, завести связи в среде банкиров. В 1996 году Б. Ельцин назначает молодого перспективного предпринимателя председателем Внешэкономбанка Советского Союза. В течение 6 лет Костин трудится в этой должности. 

После объединения в 2001 году двух финансовых структур Внешторгбанка и Внешэкономбанка Андрею Леонидовичу поручают возглавить вновь образованный банк ВТБ.

Под руководством Костина банк поглощает целых ряд финансовых структур и разрастается, образовав группу компаний ВТБ.

Параллельно финансист принимает участие в работе ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), являясь членом руководящего совета, но слагает себя полномочия в 2010 году и уходит. Объясняет это тем, что желает целиком заняться деятельностью финансовой корпорации ВТБ. 

В 2017 году премьер-министр Медведев Д.И. продлевает его полномочия главы на посту банка до 2022 года. 

На этом посту Андрей Леонидович Костин трудится в настоящее время, занимая в рейтинге российского Forbes первые строчки списка самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России.
 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?