Геология - краткая история науки

 


Геология – это наука о Земле, изучающая ее внутреннее строение, происхождение, преобразование. Основными направлениями исследования являются:

  • строение недр и их состав;
  • литосфера;
  • строение земной коры;
  • геологические процессы;
  • разведка залежей полезных ископаемых;
  • историческое развитие планеты.

Первое упоминание термина приходится на 1345 год как противопоставление земной науки духовному учению в книге епископа Ричарда де Бери. Позже термин обрел более научное основание, однако оставался далеким от современной интерпретации. Практические области применения геологических знаний отражал термин «геогнозия», введенный немецкими учеными. В России он просуществовал вплоть до ХХ века.


С чего начиналось новое учение?

Интерес к процессам, происходящим внутри Земли и на ее поверхности, возник у людей еще в далеком прошлом, потому что многие явления невозможно игнорировать. Первые описания касались таких процессов как землетрясения, вулканические извержения, приливы и отливы, смещение береговых линий. Они нашли отражение в трудах Аристотеля, Пифагора, Страбона, Авиценны.

Вклад в становление науки о земле в эпоху Возрождения внес Леонардо да Винчи, предположивший, что окаменелые раковины – это не что иное, как останки вымерших беспозвоночных и моллюсков. Также в это время родились идеи, послужившие фундаментом для исторической геологии. Мыслители полагали, что история существования и развития нашей планеты гораздо больше, чем время существования на ней человека.


Геология в эпоху Просвещения

XVIII век историки называют эпохой Просвещения, ввиду стремительного развития наук, изменения уклада жизни человека и его представлений об окружающем мире.

Для геологии этот период ознаменовался изучением недр и возможностей добычи полезных ископаемых. Появились технологии изъятия и применения разнообразных горных пород в промышленности и хозяйстве. Ученые наблюдали и описывали геологические процессы и явления, связи и взаимозависимости природных эндогенных и экзогенных изменений.

Стали накапливаться знания о характеристиках и условиях формирования минералов, горных пород, полезных ископаемых. Труды ученых наполнились гипотезами, теориями и предположениями о происхождении планеты, возникновении жизни, причинах тектонической активности, процессах формирования горных пород и форм рельефа.

Родоначальником современной геологии признан Джеймс Хаттон.


Влияние промышленной революции на геологию

XIX век примечателен небывалыми достижениями науки и техники,культуры и искусства. Он дал огромное количество выдающихся географов, геологов, физиков, что поспособствовало масштабному развитию представлений о планетарных процессах. В это время были заложены основы нынешней стратиграфии, созданы геологические карты на основе систематизации и обобщения накопленного теоретического материала, что упростило получение и передачу информации.

Тесно сплелись почвоведение и сельское хозяйство, были изучены физические и геохимические свойства различных почв, выработаны рекомендации использования, созданы почвенные карты и изданы книги. Среди геологов и почвоведов наиболее значима фамилия В.В. Докучаева, заложившего основы почвоведения и отписавшего закономерности их распространения.

Появилось исчисление геологического времени - геохронология. Активно обсуждался возраст планеты, но сейсмические, радиометрические и геофизические методы датирования того времени не имели высокой точности.


Современная геология

Обобщение и систематизация, полученных веками, теоретических и эмпирических знаний привели к осознанию необходимости рационального потребления природных ресурсов. Прикладной аспект науки вышел на первый план. Изучение месторождений полезных ископаемых, методов их поисков, разведки и добычи. Инженерная геология изучает процессы взаимодействия сооружений и конструкций с геологической средой. Она повсеместно востребована при проектировании и строительстве.

Геология разветвлена на много направлений, каждое из которых имеет свой объект исследований, определенные методы и задачи. Среди них выделяют: минералогию, петрографию, литологию, гидрогеологию, кристаллографию, палеонтологию, стратиграфию, геофизику и геохимию.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?