Стоматология - краткая история науки

 


По статистике 90% людей на планете не понаслышке знают, что такое зубная боль и хоть раз в жизни, но каждый из них обращался к стоматологу. Такой спрос не мог не родить предложение. С давних времен люди лечили зубы. Разумеется, с тех пор многое изменилось, но стоматология как наука не стоит на месте, а продолжает активно развиваться.
 

Зарождение. 

Когда точно появилась стоматология доподлинно не известно. Но если верить последним археологическим находкам люди эпохи неолита уже владели начальными знаниями в этой области. В Пакистане учеными обнаружили человеческие скелеты с отверстиями в зубах, имеющие искусственное происхождение. Они были заделаны субстанцией, напоминающей по своему составу и консистенции асфальт. Согласно исследованием возраст находки составляет не менее 9 тыс. лет.
 

В Месопотамии люди для лечения зубов использовали специальную пасту в сочетании с заговором. А в Древнем Египте профессия зубного врачевателя была весьма распространена. Исходя из записей, сделанных на папирусе и состояния зубов у найденных мумий, ученые сделали вывод, что в то время люди уже обладали довольно внушительными познаниями в стоматологии – уже тогда проводились операции и даже вставлялись имплантаты.
 

Хеси-Ре называют первым стоматологом. Табличка, найденная археологами, имеет надпись: «Величайший из врачей, который лечит зубы».
 

Не отставали от остального мира и древние греки. Знаменитый ученый Гиппократ много времени посветил изучению природы зубной боли. В его трудах можно встретить описание распространенных заболеваний и методик лечения.
 

Древние римляне практиковали и развивали протезирование. Зубы вставляли люди совершенно разных профессий. От врачей и ювелиров, до колдунов.
 

Прогресс. 

В I веке удалось совершить настоящий прорыв в стоматологии:
 

- Римским врачом Архигеном впервые при помощи сверла была вскрыта пульповая камера. Тогда же были описаны пульпит и периодонтит, и даже дано разъяснения, чем они отличаются друг от друга. К большому сожалению, эти знания не получили широкого распространения и были забыты на долгие века.
 

- На очень высоком уровне развития стоматология находилась в Китае. Найдено множество научных работ с описанием заболеваний, методик лечения и профилактики. В качестве пломбировочного материала Поднебесной использовалось серебро.
 

- Ученый Авиценна издал целый трактат, в нем описывалось в каких случаях необходимо удалять зубы и какие материалы и инструменты следует использовать в процессе лечения.
 

- Лекари на Ближнем Востоке в первом тысячелетии начали использовать мышьяк. С его помощью убивали нерв, тем самым избавляя от болевых ощущений.
 

Средние века.

 В эту эпоху стоматология как наука и практика деградировала. Вся медицина была под неусыпным контролем церковников, считавших лечение заболеваний полости рта делом постыдным, не достойным настоящего врача. Зубы лечили все, кому не лень. Особой популярностью пользовались услуги банщика и палача. По причине отсутствия знаний, не редко процесс лечения сводился к удалению больного зуба. Разумеется, в таких условиях стоматология как наука развиваться не могла. Хотя протезирование, в силу своей популярности, все же продолжало прогрессировать.
Современность. Со сменой эпох медицина, включая стоматологию, снова начала развиваться, поспособствовали этому научные открытия. Они изменили представления людей о многих заболеваниях, включая болезни ротовой полости.
 

Во Франции в XVII-XVIII века стоматологию впервые начали рассматривать как отдельную специальность. Этому поспособствовал Пьер Фошар, врач лечивший зубы королю Людовику XV. Именно этого специалиста называют основоположником современной стоматологии. Им был написан трактат, в котором описывалось 130 заболеваний зубов, он стал использоваться новый материал для пломбировки и специальные зеркала, способные сфокусировать свет в нужной точке.
 

Услуги пользовались невероятным спросом, и Фошар пришел к выводу, что необходимо организовать учебные заведения, в которых бы он мог передавать знания и обучать молодых специалистов. Позже его примеру последовали и в других странах.
 

В XIX веке произошло важнейшее событиеслияние зубоврачевания и челюстно-лицевой хирурги. Итогом такого тандема стало появление стоматологии в современном ее понимании.
 

К XX веку было собрано множество научной литературы, совершено огромное количество открытий, а также изобретены новые или усовершенствованы уже имеющиеся инструменты. Открылись институты, откуда выпускались квалифицированные специалисты, продолжающие совершать вклад в развитие такой важной науки как стоматология.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?