Филология - краткая история науки

 


Филология ‒ совокупность гуманитарных наук, что изучают духовную культуру определенного народа или цивилизации с помощью языкового и стилистического анализа литературных и других памяток. Еще эту науку считают искусством познания написанного и сказанного.

Главным предметом исследования науки является текст, а цель ‒ комментарий и интерпретация.

Сам термин «филология» возник в конце III ‒ I веке до н.э. А первым представителем этой науки считают Эратосфена. Его основательно интересовали математика, поэзия, история, грамматика. В Риме пальму первенства отдают Аттею. Он пытался детально исследовать исторические и филологические древности.

Главным заданием научных деятелей того времени было создание текстов, их трактирование. Позже появилось еще одно направление филологии ‒ обучение, которое состояло с чтения и разбора документа.

Древние греки считали филологию именно грамматическим искусством, отделяли от нее риторику, преподнося последнюю как «искусство убеждения». Как самостоятельная наука филология возникла только в 1-й половине XIX века и прошла несколько этапов развития.



Этапы развития филологии:

филология античности: в этот период наука развивается как практическая деятельность;

‒ библейская филология: появилась во II-III веках и поставила задачу, что состояла в многоаспектном освоении святых письменов, в том числе Библии. Первым, кто занялся изучением Ветхого Завета Библии был Ориген. Он попытался трактировать забытый и давно измененный арамейский язык на современный уклад.

классическая филология: возникла в эпоху Возрождения на почве западных традиций. Это было комплексное изучение сразу нескольких сфер наук ‒ истории, права, политики, культуры. Филологи этого периода подготовили основу для публикации древних текстов, вместе со значительными комментариями.

филология Востока: стала объектом для изучения после колониальных захватов народов Азии и Африки. Особенно сильным было влияние древнекитайских и древнеиндийских традиций.

филология Реформации: возникла потребность перевода библейских текстов на «понятный» для богослужения язык.

новая филология (рубеж XVIII-XIX века): считали филологи «наукой о древности». Происходит размежевание филологии от истории. Ярким представителем данной науки был Ф.Вольф. В русской филологии значительный прорыв сделал М.Ломоносов со своим трудом «Российская грамматика».

«структуралистская» филология: получила развитие во 2-й половине XIX века.

‒ «интегральная» филология: 1-я пол. XX века ‒ происходит разделение между филологией и языковедением, литературоведением.

«постмодерна» филология: 2-я пол. XX века ‒ возросло понимание ценности человеческой жизни.

«новейший» этап филологии: с 70-х гг. XX века ‒ человек стал центром научного познания этой науки.

Таким образом, филология зародилась еще в Древнем мире, а ее становление как науки прошло лишь в XIX веке, пройдя все этапы. Но наука идет за человеком ‒ главным потребителем и творцом текстов.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?