Экология - краткая история науки

 

    

   Термин «экология» был введен в 1866 г. философом, зоологом, естествоиспытателем Эрнстом Геккелем для обозначения и изучения взаимоотношений живых организмов между собой и окружающей их средой. В переводе с греческого экология – «слово о доме».

 

Зарождение экологических знаний

 

       Еще в III веке до н. э. в трудах древнегреческих и древнеримских философов, поэтов Аристотеля, Теофраста, Платона,  Плиния Старшего, Сенеки встречаются классификации животных и растений по месту их обитания и произрастания, изучение влияния возделывания земли на рост растительных культур.

 

        В XIII-XVI в. в. учеными естествоиспытателями К. Линнеем, Ж. Б. Ламарком, Ж. Кювье, Т. Мальтусом, С. П. Крашенинниковым продолжаются работы в новых направлениях. Ими было открыто влияние температуры, освещенности, влажности на развитие растений, такое их состояние как «зимний сон», возможность возделывания лечебных растений. Появляются первые высказывания о возможных опасных последствиях влияния человека на природу. Исследования базируются на знаниях из других научных областей: физики, химии, географии, биологии.

 

      Изучение природы в различных ее проявлениях, взаимодействия ее многообразных форм друг с другом, накопление фактического материала привело к выделению нового научного направления. 

 

Бурное развитие науки

       Этому способствовали новые открытия ученых XIX-XX в.в. Ч. Дарвин выделил главные условия для развития организмов. Русский естествоиспытатель, один из основоположников экологии, В. В. Докучаев много внес в изучение почвообразования. В. И. Вернадский разработал учение о биосфере (термином «биосфера» названо исследование областей распространения жизни на планете).  А. Тенсли, английский ботаник, ввел понятие об экосистеме.

 

       Активно развивается теоретическая и экспериментальная научная база. Выявляется тесная взаимосвязь и взаимозависимость между разнообразными составляющими живой и неживой природы.

 

Решение нарастающих проблем

 

        С середины XX в. экология начинает глубоко изучать не только протекающие в биосфере процессы, но и способы охраны качества окружающей среды. Это связано с усиливающимся воздействием человека на природу и, как следствие, растущим ее загрязнением. Современная наука анализирует, как изменяется обитание живых организмов из-за влияния различных воздействий ― созидающих, изменяющих или разрушающих.

 

       Современное развитие экологии связано с исследованиями ученых в разных областях (Н.Н. Моисеев, Ю. Одум, Н.Ф. Реймерс, Б. Небел). Появляются все новые направления науки: социальная экология, изучающая взаимоотношения людей и природы, экология человека, прикладная экология, аутоэкологиягеоэкология, промышленная, космическая, глобальная экология и другие. От изучения направления организм — среда экология пришла к проблеме человек — природа. Приходит понимание необходимости дальнейшего развития экономики и общества в соответствии с экологическими принципами.

 

       На сегодня существует больше 140 определений экологии как науки и около 250 экологических правил и закономерностей. Это говорит о том, что экология активно развивается и охватывает все больше и больше сторон взаимодействия людей и среды. Выйдя за пределы естественных наук, она стала отраслью, изучающей сохранение не только жизни, но и самой планеты Земля.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Ден
Ден Гости 24 января 2023 17:17
Привет
соня
соня Гости 19 сентября 2023 11:27
Ден, привет