Религиоведение - краткая история науки

 

С незапамятных времен религия интересовала людей как явление, но в академическую науку она превратилась не так давно. Предметом ее исследования являются ранее существующие и функционирующие до настоящего времени формы вероисповедания. Вопросы, подлежащие изучению:
• особенности каждого вида
• закономерности их развития
• изменения, которые она претерпела на протяжении многих лет
• принцип строения каждого феномена
• межрелигиозные связи и перспективы их дальнейшего развития.


Связь религиоведения с другими науками
Как любая другая наука, религиоведение не может существовать сама по себе. В своих исследованиях она опирается на знания и открытия
• в антропологии
• в социологии
• в философии
• в истории религии.
Вера в высшие силы стала частью человеческой культуры, для каждого народа она имеет свои особенности, их изучение основывается на использовании собственных методов, подходов и установок.


Предпосылки возникновения религиоведения
На ранних стадиях развития наука подразделялась на 2 дисциплины:
• историю развития религии, что придает ей объективный характер закономерности и последовательности изменений;
• исторического многообразия явлений, для них требуется строгое согласованное осмысление.
В роли самостоятельной области знаний религиоведение сформировалось к началу 19 века, чему предшествовало накопление отдельных знаний. Они находились в разбросанном состоянии, их можно было встретить в разделах философии, социологии, психологии, антропологии и других.
Большой вклад в развитие науки внес Ф. М. Мюллер, профессор Оксфорда. Областью его интересов были древние языки, особенно санскрит. Тексты преимущественно были религиозного характера. Чтобы их понимать, потребовались знание о религии во всем их многообразии и сущности исторических форм.
Первым, кто заговорил о самостоятельности религиоведения как науки, был Джеффри Парриндер на своих лекциях в Университетском колледже Ибадана. Это случилось в 1949 году. Спустя 10 – 20 лет этот термин стал часто употребляемым по мере возрастания интереса к новому предмету исследований. Открывались новые отделы, научные журналы, освещающие вопросы религии во всех аспектах, хотя раньше рассматривались по отдельности вопросы
• сравнительного изучения религиозных обрядов
• истории возникновения
• социологии религий и другие.


Развитие науки в России

Крупномасштабное изучение религиозных вопросов началось с середины 19 века. Энтузиасты своего дела, такие как А. А. Потребня, А. Н. Афанасьев и другие, посвятили себя изучению языческих обрядов и традиций народов, населяющих нашу страну.
В начале 20-го века образовались научные школы, предметом их изучения стали религиозные традиции Сибири, Дальнего Востока и Индокитая. Труды Ф. Ф. Зелинского, В. Г. Богораз и других внесли существенный вклад в развитие философской и исторической мысли. Появилась новая область познания – сравнительное религиоведение.
Первым, кто воспользовался этим термином, был Лев Николаевич Толстой. В процессе общения с очередным гостем он сказал, что в данный момент его интересует религиоведение. Как наука, является самой нужной, а у нас она отсутствует.
Вслед за передовыми центрами университетской мысли Европы в Народом университете имени Шанявского в Москве начали читать лекции по религиоведению. Это был 1913 год. Петербургский университет проводил такие лекции на геологическом факультете с 1904 по 1925 год. В связи с политикой партии курс был запрещен. Возобновился только после 1946 года по ходатайству пр. Серебрякова. Особую заслугу следует отнести основателю музея Истории религию доктору философских наук М. И. Шахновичу, продолжившему дореволюционные традиции развития религиоведения.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?