Гносеология - краткая история науки

 


Способен ли человеческий разум познать истинную суть нашего мира и если да, то где находятся границы этого познания? Какими способами мы можем максимально правдоподобно изучить картину окружающей действительности. Как могут быть связаны между собой наблюдатель и объект наблюдения? И как отличить истинное знание от ложного? На эти и прочие подобные вопросы отвечает раздел философии под названием «гносеология». Хотя само понятие появилось лишь в 1832 году, тем не менее истоки этой дисциплины уходят корнями в античное время.


Истоки гносеологии

В древние века большой вклад в зарождение новой науки внесли известные философы Сократ, Платон, Аристотель. Ими были сформулированы базовые вопросы о доступных способах изучения мира, а также о возможностях обоснования полученных знаний. Была осуществлена попытка классифицировать, разделить на типы различные формы знания.


Сожительство с верой

В Средние века развитие человечества шло под знаменем религии. Духовная жизнь повлияла на все сферы культуры и научной мысли, и философская дисциплина в этом смысле не стала исключением. Именно во времена главенства церкви, в попытках как-то «узаконить» сосуществование гносеологические учений Аристотеля и религиозные догмы, были сформированы понятия о двойственной истине. Согласно этой теории, допускается, что постулаты философии и религии могут отличаться и даже противоречить друг другу. Детали концепции этого учения вызывали многочисленные споры у различных мыслителей. Например, один из наиболее известных философов 13 века Фома Аквинский считал, что если в каких-то вопросах возникают противоречия, то это является следствием того, что, либо где-то в философских учениях затаилась ошибка, либо данный религиозный постулат непостижим для осознания человеческим разумом. В отличие от учения Аквинского, существовали, так называемые представители аверроизма, которые философскую мысль ставили выше религиозной и считали, что только философии под силу найти истину в противоречиях между религией и философской наукой. 


Ценность точных наук

Значительные перемены происходят с приходом Нового времени. На передний план в философии выходят научные знания, как главный критерий достоверности. Формируются фундаментальные концепции новых противоположных подразделов гносеологии – рационализма и эмпиризма. Философы начинают считать, что сам человек самодостаточен для познания мира. В своих измышлениях он не только не должен опираться на веру, авторитеты и традиции, но и, напротив, подвергать чужие идеи и догмы критике в целях достижения истины. Одним из следствий такой философии становится потребность в рефлексии и самоконтроле собственных мыслей.

Яркими представителями в это время являются Э. Кант, как создатель нового направления в гносеологии - критицизма, и Гегель - автор «Феноменологии духа». Основной мыслью Канта в его «Критике чистого разума» было то, что знание - это есть симбиоз опыта и формы, предшествующей знанию. Гегель в своих трудах описал эволюцию принципов и методов познания в историческом процессе развития человечества.


Новейшее время

Перечень научных дисциплин, которые должны, по мнению философов, работать в тандеме с гносеологией, заметно расширяется в XX веке. Большое влияние на формирование новых методов изучения окружающего мира и его законов, оказывают различные специальные науки – информатика, логика, когнитивная психология, методология и история наук. Вместе с тем современные ученые начинают признавать, что при исследовании механизмов познания нужно опираться не только на непосредственно мыслительную деятельность человека, но и на его переживания, чувства, состояние гормональной системы.   Гносеология, как наука становится более гибкой, более широкой за счет взаимной интеграции с самыми различными сферами и уголками современной философской, психологической, научной деятельности человека. 

Никто из нас на сегодняшний день достоверно не знает, откуда пришел человеческий род и какое будущее ему уготовано. Но одно очевидно точно – без изучения самих себя, без понимания тонкостей процессов познавания, запоминания, обучения невозможно приблизиться к разгадке самых сокровенных тайн природы. Развитие гносеологии и смежных с ней наук – это прочный фундамент для новых открытий и дальнейшего развития всего человечества. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?