Бакулев Александр Николаевич - краткая биография

 


Александр Бакулев – выдающийся советский хирург, основоположник сердечно-сосудистой хирургии.


Детство

Родился Александр в 1890 году в небольшом селении Вятской губернии. В семье было 11 детей. Чтобы добыть пропитание, мать и старшие дочери выращивали лен, ткали холсты и пряли пряжу. Александру наравне с другими мужчинами приходилось работать в поле. 

Мальчик получил начальное образование в сельской школе. Его выдающиеся способности заметила учительница Г.Орешникова. Она и начала подготавливать Александра к поступлению в высшее заведение. В то время обычным крестьянским детям попасть в гимназию было тяжело. Бакулев старший категорически не хотел отпускать сына на учебу т.к семье требовались рабочие руки. После длительных уговоров, учительнице удалось забрать мальчика и самостоятельно отвезти его в Вятку на экзамен. Узнав, что Александра успешно зачислили, Орешникова подарила ему свою фотографию с подписью «Необыкновенному Саше».  

Учеба в гимназии шла успешно. С 4 класса юноша начал подрабатывать репетитором. Тогда Александр и решил, что хочет стать врачом.

В 1911 году Бакулев поступает на медицинское отделение Саратовского университета. С началом 1-й мировой войны, являясь студентом 4 курса, Александр работает помощником в хирургическом госпитале. 

С 1919 года Бакулев устраивается в университетскую клинику, а через несколько лет переводится на кафедру хирургии Московского медицинского института.



Профессиональная деятельность

В 1927 году Александр Николаевич посещает Германию и занимается изучением черепно-мозговой системы в одной из берлинских клиник. Вернувшись на родину, мужчина разрабатывает собственный метод лечения черепно-мозговых травм. Написанная им книга становится важным пособием для хирургов. Его работы также касаются урологических и желудочно-кишечных проблем. В своих докладах он уделяет внимание патологиям почек, возможности пересадки мочеточников, операциям на поджелудочной железе.

В 1935 году Бакулев 1-м в мире проводит операцию на сердце, устранив срастание сердечной мышцы с сердечной сумкой. В этом же году Александру Николаевичу присуждается ученая степень кандидата медицинских наук.

Во период 2-й мировой войны Бакулев занимает место главного хирурга резервного фронта и санитарного управления Кремля. 

В 1956 году на базе собственной лаборатории Бакулев создает Институт грудной хирургии. До конца своей жизни Александр Николаевич останется его научным руководителем. 

Свою огромную врачебную деятельность мужчина совмещал с государственной работой. Длительное время он входил в состав Верховного совета СССР. Бакулев часто посещал международные конференции и собрания.

Александр Николаевич станет автором более 200 научных трудов в сфере медицины. Среди них выделяются работы на тему болезней сердца и легких, абсцессов мозга, опухолей. Его доклады и книги будут удостоены Ленинской и Государственной премии, международной награды «Золотой скальпель», несколько орденов и медалей.

В конце жизненного пути Бакулев посвятил себя болезням сердца. Он занимался поиском способов лечения инфаркта миокарда и ряда других болезней этой области. Неутомимая деятельность сопровождала хирурга всю жизнь. Впереди было много планов, но, к сожалению, больших нагрузок организм Бакулева не выдержал. В 1967 году мужчина скоропостижно скончался от остановки сердца. Александр Николаевич похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. 

 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?