Медицина - краткая история науки

 


Термин медицина, можно трактовать как «исцеляющий», «излечивающий», «врачебный». Слово происходит от латинского глагола с таким значением. Под медициной понимается совокупность действий, способствующих изучению состояния здоровья организма человека, выявление возможных заболеваний (диагностика), их лечение и профилактика.


С первобытных времён до Нового времени

 

Историками и антропологами неплохо изучен тот уровень медицинских знаний и навыков, которым обладали первобытные люди уже в доисторический период около 200 тысяч лет назад. Тот изначальный период развития медицины называют эмпирическим, поскольку в ту эпоху, когда люди только становились людьми, их медицинские умения опирались, прежде всего, на практический опыт. Они уже тогда умели оказывать помощь друг другу при травмах и переломах. Археологами обнаружены даже останки первобытных людей, которые жили с ампутированными конечностями. Часто врачеванием занимались женщины, оно было для них естественным продолжением материнских обязанностей. 

Следующий этап в развитии медицины начался, благодаря появлению письменности. Одним из первых письменных источников, дающих нам представление об уровне медицины в древнейшую эпоху, является относящийся к XVIII в. до н. э. список правил вавилонского царя Хаммурапи. Этот документ регламентировал работу врачей. В древних цивилизациях, профессиональные врачи зачастую выделялась из сословия жрецов. У народов, остававшихся в стадии догосударственных родоплеменных отношений, врачеванием занимались знахари и шаманы. Они зачастую хорошо знали лекарственные растения. 

Древняя Греция, в которой произошёл расцвет культуры и науки, внесла свой крупный вклад и в развитие медицины. Там появились первые из известных нам учебных медицинских заведений. Греческий учёный Гиппократ, систематизировал знания об анатомии и методах лечения, а также подробнейшим образом описал правила и принципы врачебной этики. Он заслуженно считается отцом медицины. 

Христианство в более ранний период своего развития резко отрицательно относилось к медицинским экспериментам с умершими людьми, а после краха Римской империи около десяти столетий в Европе наблюдался значительный откат в области культуры и науки. Это отразилось и на развитии медицины. 

Но на арабском востоке медицина продолжала успешно развиваться, опираясь на достижения античной эпохи. Ислам поощрял врачевание и накопление медицинских знаний. Арабский учёный Авиценна (Ибн Сина) стал автором выдающихся для своего времени трудов по практической и теоретической медицине, которыми долгое время широко пользовались и на Востоке и на Западе. С IX в. на исламском Востоке появились первые государственные больницы. 

Немного позже в Западной Европе началось становление университетской науки. И одними из первых в западноевропейских университетах наряду с богословскими факультетами, стали открываться и медицинские. 


От Нового времени до наших дней

 

Следующий этап в развитии медицины в западноевропейских странах начался на рубеже Нового времени. Большой толчок к тому, чтобы перейти к современным экспериментальным научным методам, что для накопления медицинских знаний крайне важно внёс английский учёный XVI в. Френсис Бэкон. Тем не менее, ещё долгое время медицинскими экспериментами и анатомическим изучением трупов во многих странах приходилось заниматься нелегально под угрозой жестоких наказаний, ибо это и властями и общественным мнением рассматривалось как преступление и святотатство

Мощнейший толчок обмену и накоплению медицинских знаний дало изобретение книгопечатания в Германии Иоганном Гутенбергом в XVI в. К XVIII в., благодаря резкому увеличению книг по медицине, в Европе заметно выросло и количество людей, овладевающих медицинскими знаниями. А количество стало переходить в качество. Этому способствовало огромное количество изобретений и открытий сделанных европейской наукой, в числе которых можно назвать изобретение микроскопа и антибактериальных препаратов. 

К началу XIX в. европейская медицинская наука стала выходить на современный уровень, став частью естествознания, а со второй его половины успехи медицины стали влиять на демографию, заметно сокращая смертность населения. Профессия врача постепенно становилась массовой. Развитию медицины во многих странах способствовало государственное финансирование. Начиная с эпохи Просвещения, власти европейских государств, будучи существенно заинтересованными в оказании помощи больным и раненным в военное время, весьма способствовали развитию медицинского образования и науки. С этого же периода бурно развивается аптечное дело и фармакология.

После II Мировой войны наряду с другими специализированными международными организациями при ООН в 1948 г. была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).


Медицина в СССР и РФ с 1917 г.

 

Существенный вклад в развитие медицины внёс опыт создания мощной системы здравоохранения в СССР, в особенности в послевоенный период. У советской системы были свои достоинства и недостатки, но в целом её подходы, позволившие сделать основной перечень медицинских услуг доступным для широких масс населения, большинство специалистов рассматривают как эффективные.

После краха СССР в России была введена система обязательного медицинского страхования, позволившая сохранить многое из достигнутого в советский период. Параллельно с нею стала развиваться и частная платная медицина.


Успехи медицины к началу XXI в.

 

Значительных успехов в XX и в начале XXI вв. медицинская наука и система здравоохранения достигла и в развитых странах, в Японии, Южной Корее ив   Израиле, а также и в большом ряде развивающихся стран, таких как Индия или Куба. 

Со второй половины XX в. были созданы новые медицинские технологии, позволившие успешно лечить многие заболевания, считавшие прежде смертельными. Например, таких, как туберкулёз, онкологические и сердечнососудистые заболевания. Создаётся широкий спектр медицинской аппаратуры, позволяющей производить эффективную диагностику на ранних этапах. В хирургии начинают применяться роботы. Для хранения и обработки медицинской информации широко применяются компьютерные технологии. Благодаря вакцинации, получившей широкое распространение уже с конца XVIII в. некоторые заболевания, в частности оспа, побеждены полностью. Но неразрешённой пока проблемой остаётся адаптация микроорганизмов к антибиотикам. 

Серьёзнейшим испытанием и проверкой на прочность для всей мировой системы здравоохранения стала пандемия коронавируса Ковид-19, разразившаяся с конца 2019 г. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?