Борис Николаевич Мозолевский - краткая биография

 


Открыватель скифской пекторали, умелый организатор археологических исследований, археолог, кандидат исторических наук Борис Николаевич Мозолевский - многогранная и талантливая личность. Всегда считал, что сокровища скифских курганов должны принадлежать народу и государству. Известен как поэт, написавший и издавший около 10 сборников с поэтическими произведениями на русском и украинском языках. 


Детство и юность

Родился Борис Николаевич в деревне Николаевка, Веселиновского района, Николаевской области Украины, в феврале 1936 года. Прадед и дед Бориса были из числа раскулаченных. Отец мальчика погиб во время войны на фронте. Он остался единственным мужчиной в семье. Несмотря на трудности, еще в школьные годы начал писать стихи. 

Окончив сельскую семилетнюю школу, отправился в Одессу поступать в летную школу. После ее окончания продолжил учиться в военно-морском летном училище в городе Ейск. Летчиком стать не удалось, из-за расформирования училища. В те годы, Хрущев проводил сокращение численности войск, поэтому училище было закрыто, а Мозолевскому просто предложили уволиться из училища. В 1956 году, Борис Николаевич отправляется в Киев. Там он смог устроиться работать на завод железобетонных изделий в кочегарку. 


Перемены в жизни

В 1958 году Мозолевский, продолжая работать, поступает на заочное отделение историко-философского факультета Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко. И в 1962 году, впервые отправляется в экспедицию по южной Украине, с поисковой археологической партией института Археологии при Академии наук УССР. А в 1963 году, издает первый сборник стихов "Начало марта".

Через год, становится дипломированным специалистом археологом. Летом знакомится со знаменитым археологами, занимающимися поиском скифских захоронений, Алексеем Тереножкиным и Варварой Ильиной. Это знакомство наложило сильный отпечаток на мировоззрение Мозолевского. Вместе с ними он уходит в первую экспедицию. А зимой поступает на работу в издательство "Научная мысль", где редактирует материалы археологической тематики. В 1967 году издает второй сборник стихов "Шиповник". С 1968 года, работает на договорной основе внештатным младшим научным сотрудником в институте Археологии. Занимается организацией археологических экспедиций. Участвует в раскопках курганов Гайманова могила на территории Запорожской области. В кургане обнаружены хозяйственные принадлежности: амфоры, жаровни, бронзовые казаны.


Золотая находка

Летом 1971 года, Мозолевский руководил экспедицией, занимавшейся поиском царского скифского захоронения в долинах рек Соленой, Базавлук и Чортомлик на территории Орджоникидзевского района, Днепропетровской области. Захоронение искали в кургане Толстая могила. Диаметр кургана достигал 60 метров, а погребальная камера царя, как оказалось, располагалась на глубине 8-ми метров. Золотую пектораль, нагрудное украшение скифского царя, датированное IV столетием до н.э., Борис Николаевич обнаружил лично, расчищая землю с предполагаемого места погребения. Вес золотого изделия достигает 1150 граммов. В этом кургане было обнаружено захоронение знатной женщины с ребенком, предположительно скифской царицы. На шее женщины найдена гривна из золота, весом 478 граммов, изображающая оленей, бегущих от львов.

За находки, обнаруженные в Толстой могиле, Мозолевский утвержден в штате института Археологии в должности старшего научного сотрудника, и приобрел высокий авторитет среди своих коллег. 


Достижения

В 1980 году, на основе материалов, полученных в раскопках кургана Толстая могила, Мозолевский защищает диссертацию и получает степень кандидата исторических наук. С 1986 года работает в институте Археологии заведующим отделом скифской археологии при АН УССР. Одновременно Борис Николаевич Мозолевский становится членом Союза писателей Украины.

За период с 1989 по 1991 год, Мозолевский обследовал более 60 курганов на территориях южных областей: Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской. И обнаружил в 23 из них скифские погребения без раскопок. В 1993 году, награжден международным дипломом "Золотой скиф". Не стало ученого в сентябре 1993 года, он не смог справиться с тяжелой болезнью.  


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?