Дарт Раймонд Артур - краткая биография

 


Раймонд Артур Дарт – это антрополог и анатом родом из Австралии. Он известен благодаря открытию самого первого ископаемого из всех обнаруженных родственников человека. Долгое время его находка не признавалась научным сообществом, поскольку считалось, что впервые человек появился в Азии, а не в Африке. 



Ранние годы жизни

Раймонд Дарт родился в феврале 1893 года в Австралии, в пригороде Брисбена, в Тувонге. Семья была многодетная, состояла из 9 детей. Сначала мальчик учился в государственной школе, а в возрасте 13 лет получил стипендию для обучения в Ипсвичской гимназии. В 1911 г. поступил в университет Квинсленда, который только что открылся. Юноша изучал геологию и зоологию. В 1917 г. окончил университет Сиднея, получив степень магистра хирургии. В 1927 году Дарт становится доктором по медицинской науке. 

Во время первой мировой войны служил медиком в Англии. С целью изучения анатомии поступил в Лондонский университет в 1920 г.,  где он стал помощником нейроанатома Графтона Эллиота Смита. 

Через 2 года стал руководителем отделения анатомии в университете Витватерсранда, который находился в Южной Африке, в городе Йоханнесбург. 



Профессиональная деятельность

В 1924 г. ученым были обнаружены ископаемые останки. Находке он дал наименнование африканский австралопитек. Позднее это открытие стало известно, как «Таунг Дитя». Сначала научное общество восприняло это как «недостающее звено» между человеком и обезьяной. Позднее совсем отвергнуто как останки обезьяны. Дарт в 1930 г. в Лондоне пытался защитить свою позицию, но его не поддержали. 

В период с 1925 по 1943 Дарт служил деканом в Йоханнесбургском университете. Продолжал преподавать там вплоть до 1958 года. 

В 40-е гг. ученым проводились исследования в Макапансгате, в ходе которых было доказано, что австралопитеки умели охотиться и создавать огонь. Профессор дал виду название Австралопитек Прометей. Было найдено множество почерневших костей. Изучение строения костей позволило заключить, что австралопитек передвигался вертикально, и мог использовать инструменты. В научном сообществе шли споры по вопросу применения инструментов. Некоторые ученые утверждали, что кости кабанов и антилоп служили австралопитекам инструментами. Другие полагали, что кости являются только остатками пищи. В итоге, в конце 40-х гг. учеными принята гоминидная природа австралопитека, поскольку его останки также были обнаружены другими учеными. Артур Кейт признал правоту Раймонда Дарта, а вместе с тем и свою ошибку. 



Бэби из Таунга

Название принадлежит ископаемому черепу Австралопитека африканского. Он был обнаружен в южноафриканском Таунге в 1924 г. Дарт сразу понял важность окаменелых останков. Однако ученые десятилетия не ценили его открытие. Антрополог Артур Кейт утверждал, что «Таунг Дитя» - это всего лишь молодая горилла. Дарта и его открытие подвергли насмешкам. 

На основе открытия «мальчика-туркана», который был обнаружен в Кении в 1984 г. рядом с озером Туркана, установлено, что Таунг Чайлд был существом трех лет. 

После смерти первооткрывателя изучение ребенка из Таунга продолжилось. В 2006 г. выдвинута гипотеза, что дитя было убито крупной хищной птицей. 

Череп таунгского ребенка представлен публично с 2006 года в Гаутенге, который находится в Южной Африке. 



Наследие ученого

Обнаружение первой окаменелости раннего человеческого родственника позволило установить, что место происхождения человека является Африка. Работа ученого была продолжена Филиппом Тобиасом. В Африке в честь Раймонда Дарта был создан Институт изучения человека. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?