Карцев Роман Андреевич - краткая биография

 


Роман Кац появился на свет в украинском городе Одесса. Рождение сына для Аншеля Каца и его супруги Сони стало важным событием. Этот факт зафиксирован20.05. 1939 г. С наступлением ВОВ отец ушел на фронт, после возвращения из армии устроился на работу футбольным тренером. 


Детство и юность

С1939 по 1941 годы местожительством семьи стал Тирасполь Молдавской АССР,  входившей в состав Украины. Войну Соня Рувимовна с двумя сыновьями пережила в эвакуации в сибирском городе Омск. Глава семейства демобилизовался в 1946-ом, и все вернулись в Одессу.

Окончив среднюю школу, Роман работал на швейной фабрике наладчиком оборудования. В этот период жизни Роман посещал драмкружок ДК моряков города. Талант юноши был замечен, и в 1960 году он оказался в студенческом театре Одесского института инженеров морского флота("Парнас-2").Здесь произошло знакомство с Виктором Ильченко, позднее они стали выступать дуэтом на эстраде. Судьбоносной стала также встреча с писателем-сатириком   Жванецким. Он стал автором многих текстов для прославленного дуэта.


Работа у Аркадия Райкина

Знаменательным для Карцева стал 1961 год. Он перебрался в город на Неве, а в 1962 году был принят Райкиным в Театр миниатюр. Здесь он поменял своё настоящее имя на псевдоним. Так Кац стал Карцевым. Впоследствии к работе в театре подключились Ильченко и Жванецкий. Несколько лет артисты выступали в паре, автором текстов для их концертной программы стал Жванецкий.


И снова Одесса

 Возвращение в родной город состоялось в 1970 г. Талантливая троица работала над созданием театра миниатюр при филармонии города Одессы. Дуэт Карцев- Ильченко и автор М.М Жванецкий, много для них писавший, удостоились премии IV Всесоюзного конкурса эстрадных исполнителей.  

Актёрское образование Роман Андреевич получил только в 1972 году, закончив заочное отделение актерского факультета Государственного института театрального искусства им. Луначарского.
В 1979 году Ильченко и Карцев были приняты в Московский театр миниатюр, а через 8 лет они перешли в театр «Эрмитаж». Свои коррективы в творчество внесла смерть талантливого артиста Виктора Ильченко в 1992 году. Вместе они проработали почти 30 лет. Дуэта не стало, и Карцев начал свои самостоятельные выступления с монологами и другими юмористическими антерпризами. В репертуаре актера, помимо юмористических сценок  Михаила Жванецкого, есть рассказы Чехова, Зощенко, Хармса.


Телевидение и кино

Романа и Виктора часто приглашали на съемки популярной телепередачи "Вокруг смеха". Известные сценки "Раки", "Собрание на ликеро-водочном заводе", "Кассир и клиент" шли на ура. 

У Романа Андреевича есть успешные роли в художественных фильмах:

  • «Собачье сердце» и «Мастер и Маргарита» по Булгакову;
  • «Небеса обетованные» и«Старые клячи» у режиссера Эльдара Рязанова.

Карцев снимался также в фильмах Владимира Бортко.


Семья и заслуги актера

Супруглой Романа Андреевича была танцовщица Виктория Кассинская. В 1971 году родилась дочь Елена, ставшая во взрослой жизни фармацевтом. Через 5 лет в семье появился сын Павел, он пошел по стопам отца и выбрал актерскую профессию.

В 1999 году Карцев получил вполне заслуженное звание народного артиста России. Спустя 10 лет(2009 г.) правительство отметило труд Романа Андреевича орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Популярный юморист и талантливый актёр ушёл из жизни 2.10. 2018 г. Ему шел 80-ый год. Тело юмориста покоится на Троекуровском кладбище столицы.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?