Кен Гриффин - краткая биография

 



Кен Гриффин - американский предприниматель, состояние которого составляет 16 миллиардов долларов. Гриффин является генеральным директором Citadel, хедж-фонда с активами под управлением 32 миллиарда долларов. У компании из Чикаго есть пять основных стратегий в области фиксированного дохода и макро, количественные стратегии, сырьевые товары, акции и кредит. Он также основал Citadel Securities, компанию по созданию глобального рынка.


 

Ранняя жизнь

Кен Гриффин родился в Дейтона-Бич, штат Флорида, 15 октября 1968 года. Гриффин окончил Гарвардский университет. Он начал торговать, когда учился в колледже, и к моменту его окончания накопил миллион долларов.

 

В 1990 году он основал свой собственный хедж-фонд Citadel LLC. Компания была очень успешной на протяжении 90-х и начала 2000-х годов и Гриффин начал регулярно появляться в списках самых богатых американцев, публикуемых Forbes и Fortune. Его компания потерпела поражение в 2008 году, как и большинство фондов. После 2008 года он лично потерял более миллиарда долларов чистой стоимости, а его фонд потерял 9 миллиардов долларов. Но в конце концов ему удалось выздороветь, и он вернулся на докризисный уровень, имея под управлением более 30 миллиардов долларов.

 

Помимо работы в хедж-фонде, он также является крупным коллекционером произведений искусства. В 2016 году он потратил 500 миллионов долларов на приобретение двух картин, одну Джексона Поллака, другую Виллема де Кунинга.


 

Благотворительность Гриффина

На данный момент Гриффин пожертвовал более 1 млн. долларов на различные благотворительные организации. Он делал пожертвования многочисленным организациям, включая Чикагский университет, Детскую больницу Энн и Роберта Лурье, Музей естественной истории Филда, Институт искусств Чикаго, Музей современного искусства и Американский музей естественной истории. В начале 2020 года Кен Гриффин и партнеры Citadel и Citadel Securities пожертвовали 20 млн. долларов на борьбу с COVID-19 в Китае, Чикаго, Нью-Йорке и Великобритании. Среди получателей - Большой Чикагский продовольственный депозитарий и Имперский колледж Лондона. 

 

Только с 2013 по 2019 год Кен потратил 750 миллионов долларов на личные дома. Среди этих покупок - дом в Чикаго за 58 миллионов долларов (самая дорогая покупка в истории Иллинойса), дом за 60 миллионов долларов в Майами (рекорд для Майами), особняк за 17 миллионов долларов на Гавайях, земля стоимостью 200 миллионов долларов в Палм-Бич, Флорида, особняк за 122 миллиона долларов в Лондоне и четыре этажа нью-йоркского здания стоимостью 238 миллионов долларов. Его покупка в Нью-Йорке установила рекорд самого дорогого дома в истории Соединенных Штатов. 

 

Он в основном жертвует кандидатам-республиканцам и благотворительным организациям - он пожертвовал 36 миллионов долларов в кампании Брюса Ратнера и 1,7 миллиона долларов на выдвижение Эрики Гарольд на пост генерального прокурора Иллинойса в 2018 году. Он также передал сотни тысяч долларов политическим фондам, управляемым Карлом Роувом и братьями Кох. Но Гриффин также уступил местным кандидатам от Демократической партии.

 

Он выделил почти 1,29 миллиона долларов в фонды предвыборной кампании мэра Рама Эмануэля и 70 тысяч долларов Роду Благоевичу. Кен вложил свои деньги в гонку, чтобы заменить Эмануэля, пожертвовав 1 миллион долларов на кампанию Билла Дэйли на пост мэра в феврале 2019 года. Гриффин ранее дал старшему брату Билла, мэру Ричарду Дейли, более 162000 долларов. В 2020 году Гриффин был одним из основных людей, финансирующих оппозиционные силы против предложения по бюллетеням миллиардера-губернатора-демократа Дж. Притцкера перевести штат с фиксированной ставки подоходного налога на дифференцированный налог со ставками, которые увеличиваются с ростом доходов. На данный момент Гриффин выделил Коалиции против поправки о повышении налогов 53,75 миллиона долларов.

 

Гриффин также назвал Притцкера "бессовестным мастером уклонения от уплаты налогов" в недавнем электронном письме, полученном Tribune , что было проверено представителем компании. На фоне шквала дорогостоящей телевизионной рекламы с обеих сторон электронное письмо Гриффина примерно 1000 чикагских сотрудников Citadel представляет собой личную эскалацию битвы двух миллиардеров, стоящих на передовой.

 

Кроме того, Гриффин пожертвовал 4,5 миллиона долларов, в том числе 2,5 миллиона долларов тем, кто выступает против предложения о переизбрании демократического судьи Верховного суда штата Иллинойс Тома Килбрайда. Гонка превратилась в рекордную дорогостоящую кампанию, в рамках которой республиканцы пытаются провести референдум по спикеру палаты представителей Майклу Мэдигану.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?