Фрэнк Тауссиг - краткая биография

 



Фрэнк Уильям Тауссиг, известный как один из ведущих американских экономистов, родился 28 декабря 1859 года.

 

Родился в Сент-Луисе, штат Миссури. Родители Тауссига воспитали в нем человека, умеющего ценить образование и культуру, особенно литературу, искусство и музыку. Его отец, эмигрировавший в США из Праги, был известным врачом и бизнесменом по совместительству. Именно предприятия его отца в деловом мире Сент-Луиса в конечном итоге вдохновили Фрэнка на карьеру экономиста. После посещения государственных школ в Сент-Луисе, Тауссиг поступил в Вашингтонский университет в Сент-Луисе в 1874 году. Через год обучения он перешел в Гарвардский университет. В Гарварде Тауссиг преуспел в учебе и был членом команды и капитаном бейсбольной команды. После окончания университета с отличием в 1879 году он провел год, путешествуя по Европе и изучая экономику в Берлинском университете.

 

В 1880 году Тауссиг вернулся в Кембридж и поступил в Гарвард в аспирантуру по юридическим и экономическим факультетам. Во время учебы в аспирантуре Тауссиг работал секретарем президента Гарварда Чарльза Уильяма Эллиота. В 1882 году он начал преподавать в Гарварде в качестве преподавателя политической экономии. В следующем году Тауссиг получил докторскую степень кандидата экономических наук и опубликовал книгу на основе своей диссертации "Защита молодых производств, применяемая в США". Тауссиг продолжал преподавать в Гарварде, закончив юридическое образование. Он получил диплом юриста в 1886 году, хотя предпочел никогда не быть юристом. В том же году Тауссиг был назначен доцентом политической экономии, а в 1892 году он стал профессором.

 

В 1888 году Тауссиг женился на Эдит Томас Гильд. У пары было четверо детей, в том числе Хелен Брук Тауссиг , известный педиатр и кардиолог. В том году, когда он женился, Тауссиг опубликовал свою вторую книгу "История тарифов в Соединенных Штатах". Эта книга, являвшаяся стандартным трудом по вопросу о тарифах на протяжении многих лет, была переиздана в семи последующих изданиях и сделала Тауссига ведущим экспертом по вопросу о тарифах в США. В 1896 году Тауссиг опубликовал свою третью работу "Заработная плата и капитал", теоретическое исследование. Она оставалась влиятельной в течение многих лет. В 1896 году Тауссиг также стал редактором Ежеквартального журнала экономики. В качестве редактора журнала на протяжении более четырех десятилетий (1896-1937) Тауссиг больше, чем кто-либо другой в то время, способствовал развитию экономической мысли в Америке.

 

В 1904 году он занимал пост президента Американской экономической ассоциации, а в 1906 году он начал усилия, что привели к основанию Гарвардской высшей школы делового администрирования. В 1910 году жена Тауссига, Эдит, умерла в возрасте 48 лет. Восемь лет спустя Тауссиг женился на Лоре Фишер. В 1911 году Тауссиг издал учебник "Основы экономики". Этот текст был принят многими американскими колледжами и университетами, а также был широко распространен в Англии. Как и его предыдущая работа о тарифах, "Принципы экономики" были переизданы в нескольких изданиях и закрепили за Тауссигом место в ядре экономической мысли в этой стране. После публикации своего учебника Тауссиг провел серию лекций в Брауновском университете, которые позже были опубликованы в виде книги под названием "Изобретатели и дельцы" (1915 год).

 

Тауссиг взял трехлетний отпуск в Гарварде, начиная с 1917 года, чтобы стать первым председателем недавно созданной Комиссии по тарифам США, должность, назначенную президентом Вильсоном. До своего назначения Тауссиг был неформальным советником Вильсона по экономическим вопросам. Как первый председатель комиссии, Тауссиг помог создать действующее агентство, укомплектованное высококвалифицированными аналитиками. В 1919 году Тауссиг ушел с поста председателя Тарифной комиссии, чтобы сопровождать президента Вильсона на Версальской мирной конференции в конце Первой мировой войны.

 

Вернувшись в Гарвард, Тауссиг посвятил остаток своей жизни преподаванию, исследованиям, написанию и редактированию Ежеквартального журнала экономики. Его более поздние работы включали "Международная торговля" (1927 год), что историки экономики считают первой важной работой в этой области, и "Лидеры американского бизнеса: исследование социального происхождения и социального расслоения" (1932 год). Тауссиг ушел из Гарварда в качестве почетного профессора в 1935 году. В 1937 году он ушел в отставку с должности редактора Quarterly Journal . В 1939 году была опубликованна последняя редакция Тауссига его Принципов экономики .

 

Фрэнк Уильям Тауссиг похоронен на горе Оберн в участке 1520 на Пути Колумбайн. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?