Ирвинг Фишер - краткая биография

 


Ирвинг Фишер был великим американским математиком, экономистом и писателем. Он был одним из первых экономистов, присоединившихся к неоклассической школе мысли и получивших широкое признание за свой вклад в теорию капитала.

 

Широко известный как главный архитектор современной неоклассической экономики, он был писателем и учителем огромного объема и результатов, чья деловая карьера включала в себя заработок состояния на изобретении системы картотеки и ее последующее поражение во время Великой катастрофы. Он также был активным участником кампании по множеству причин, включая мир во всем мире, запреты и стопроцентные резервные деньги для любого жителя страны. Эта биография, сосредоточенная как на личной жизни Фишера, так и на его интеллектуальном вкладе. 


 

Начало карьеры

Фишер родился 27 февраля 1867 года, в Согертис, Нью-Йорк в религиозной семье. Он проявил признаки своего математического интеллекта и изобретательности в первые годы своей жизни и начал финансово поддерживать свою семью, оплачивая обучение после того, как умер его отец. Фишер получил степень бакалавра в 1888 году, получив первое место в своем классе. Позже он поступил в Йельский университет, где стремился получить докторскую степень. Фишер осознал этот подвиг в 1891 году и получил первую докторскую степень по экономике Йельским университетом. 

 

Он представил диссертацию, посвященную динамике общего равновесия, и в конечном итоге был опубликован Йельским университетом в 1892 году. Ирвинг Фишер продолжил свое сотрудничество с Йельским университетом, оставшись работать там преподавателем. В 1898 году он получил статус профессора, стал преподавателем политической экономии и стал почетным профессором в 1935 году. Фишер играл активную роль в обществах и благотворительных фондах университета, а также редактировал Йельский обзор в период между 1896 и 1910 годами. Он оставался в Йельском университете на протяжении всей своей профессиональной карьеры. Фишер представил свою собственную теорию процента как выбора сообщества между долларом настоящего и долларом будущего. Он сказал, что теория процентов зависит от способности людей сохранять терпение и ждать, пока их капитал вырастет.


 

Открытия и теории Фишера

Согласно Фишеру, капитал - это любой объект товарной стоимости, что может в любое время производить поток притока доходов. Но стоит упомянуть, что этот поток не зависит от столицы. Эти два показателя связаны через преобладающую процентную ставку, поскольку Ирвинг Фишер считал капитал текущей или дисконтированной стоимостью совокупного притока дохода, который порождает базовый актив. Заслуживает внимания и подход Фишера к системам налогообложения. Он чувствовал, что преобладающий механизм склоняется в пользу тех, кто потребляет, а не тех, кто вкладывает. Фишер утверждал, что, когда люди решают сберечь, они сначала облагаются налогом с дохода, который они используют для покупки капитальных товаров, а затем с дохода, получаемого от этого капитала.

 

Это приводит к двойному налогообложению сбережений, делая потребление относительно более выгодным и полезным. Таким образом, Фишер предложил ввести налог на потребление, чтобы изменить положение дел и изменить налоговую политику в пользу сбережений. Эту догму продолжают использовать экономисты, выступающие за налоги на потребление средств от работодателей и предпринимателей. Фишер был первым, кто не только создал индексы цен, но и выделил различие между номинальными и реальными процентными ставками для всех, кто платит налоги.

 

Он основал свой собственный Институт индексных чисел, который собирал и генерировал международные индексы цен между 1923 и 1926 годами. Более того, именно Фишер определил реальную процентную ставку как разницу между номинальной процентной ставкой и ожидаемой величиной инфляции

 

Его другой вклад в экономическую дисциплину включает создание количественной теории денег. Согласно Фишеру, стоимость денежной массы, умноженная на ее обращение в экономике, равна произведению общего уровня цен и совокупного количества транзакций. Подход Фишера основывался на применении математики, которую ему удалось использовать практически во всех своих теориях и открытиях в сфере экономики и математики. Его специальность заключалась в переводе сложной экономической теории в простой текст, как это показано в книге, написанную им лично "Теория процента", известной своей простотой понимания даже для тех, кто никак не связан с экономической сферой.

 

Его наследие составляет его должность президента Американской экономической ассоциации, честь, которой он был удостоен в 1918 году. Он умер в Нью-Йорке в 1947 году.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?