Леон Вальрас - краткая биография

 


Леон Вальрас был эпохальным французским экономистом, одним из ведущих представителей неоклассической школы политэкономии. Стал первым учёным, предложившим математизацию экономики. Лично вывел формулу общего экономического равновесия, стал автором закона равенства спроса и предложения экономической системы в современной трактовке. Был сыном другого видного экономиста и философа Огюста Вальраса.



Начало пути

          Леон Вальрас родился 16 декабря 1834 года в г. Эврё во Франции. Отцом будущего великого экономиста стал Огюст Вальрас, также экономист, один из основателей теории маржинализма (по сути, первой макроэкономической теории анализ рынка). Изначально Леон не желал идти по ступам отца, поступив в Парижский университет по специальности «Литература». Его он окончил в 1851 г. Позднее он также пытался учиться в Горном университете, но не окончил его, попытавшись стать журналистом. В журналистике Леон также не преуспел. Тогда он вернулся к своему призванию – социальным наукам – и решил продолжить дело отца.



            Вальрас-младший: карьера экономиста

          В рамках экономической науки Леон стал продолжателем дела своего оцта. Он впитал базовые идеи его трудов, такие как введение элементов социализма в стройную модель экономики государства, подразумевающее, в частности, национализацию всех земель. От отца же он унаследовал и принципиально новый методологический подход к экономике – математизацию. Иными словами, он представлял экономику больше как точную, нежели гуманитарную науку, законы которой можно выразить объективными формулами.

          Набирать популярность как экономист Леон Вальрас стал с 1860 г., после выступления на конференции в Лозаннском университете. После триумфальной речи его пригласили преподавать и работать в этом заведении, на что Леон ответил согласием. В Лозаннском университете на посту заведующего кафедрой он и трудился вплоть до своей отставки в 1892 г. Умер Вальрас-младший 5 января 1910 г.



            Основные достижения

          Главным достижением Вальраса-младшего как экономиста считается разработанная им теория общего экономического равновесия, гласившая о том, что спрос должен быть равен предложению, в том числе и в мировой экономике. Леон стал одним из первых экономистов, ставших рассматривать экономические процессы глобально, а не в отдельно взятых странах. Исповедуя свою теорию, он предостерегал великие державы своего времени от погони за наращиванием производства, полагая, что рано или поздно продукцию просто некуда будет сбывать, что приведёт к усилению международной напряжённости. Предсказание Вальраса отчасти сбылось, ведь экономическая гонка привела к Первой мировой войне, которой Леон не застал.

          Также Вальрас стал первым, кто выделил четыре типа рынка – финансовый, потребительских услуг, труда и капитала. Первым предложил математические формулы для описания экономических процессов, став одним из основоположников маржинализма в экономике.



            Вывод

          Леон Вальрас считается одним из выдающихся экономистов рубежа 19-20 вв. Его стройные экономические модели сохраняют свою актуальность по сей день, и хотя их достижимость подвергается сомнению, они стали планкой, объективной чертой для измерения экономических успехов государств во всём мире.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?