Сравнительное сочинение по картинам С.И. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» и С.А. Баулина «Храм Покрова на Нерли»

 


Белый, лёгкий, умиротворённый, устремлённый ввысь. Таким мы видим храм Покрова на Нерли. "Поэма в камне" - так называют этот шедевр русской архитектуры, построенный в 1165 году. Он дошёл до наших дней из глубины веков, при этом не потеряв во времени свою уникальную атмосферу, сохранив покой и святость этого места.
Церковь находится в очень живописном уголке нашей родины. С одной её стороны течёт река, а с другой - раскинулись бескрайние луга. Храм Покрова на Нерли очень удачно вписывается в этот пейзаж, дополняя его. Кажется, что природа этого места и церковь созданы друг для друга. Они вместе способны сотворить невероятную гармонию.
Многие художники изображали на своих полотнах этот памятник культуры XII века. Мы познакомились с изображением церкви Покрова на Нерли С.Герасимова и С.Баулина. Оба творения прекрасно передают настроение реального пейзажа. На картинах показан храм в разных его проявлениях. На полотне С.Герасимова церковь напоминает лебедя, плывущего по Нерли. На картине С.Баулина она похожа на свечу, символизирующую надежду, жизнь и веру.
С.Герасимов показал храм в дневное время. По голубому небу плывут пушистые облака, отражаясь в речной воде. На фоне зелёной травы и деревьев стоит скромная церковь. Она сияет своей белизной. Церковь будто бы хранит гармонию и покой в этом месте. На другом берегу стоит женщина. Ветер треплет её одежду и волосы, но она смотрит на храм. Возможно, она молится за свою семью, а может, просто пришла насладиться атмосферой, царящей здесь.
С.Баулин написал картину с церковью Покрова на Нерли в вечернее время. Солнце ещё не село, но видно, что вокруг начинает темнеть. Укрепляет сравнение с белоснежной свечой одинокий купол, устремлённый к небу. Глядя на это творение, можно задуматься о жизни, о вечности, о надежде и вере в светлое будущее.
 Церковь Покрова на Нерли находится в сердце России. Она подобна сердцу, распространяющему кровь по всему организму человека и дающему ему жизнь, распространяет веру и надежду по всей стране, независимо от национальности и других отличий. Именно здесь человек может ощутить близость Бога.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?