Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 года - кратко

 


7 ноября 1927 г. в стране традиционно проходила демонстрация, посвящённая в 10-летию Октябрьской социалистической революции. 

Одновременно в этот же день в Москве и Ленинграде проходила другая демонстрация, организованная «троцкистско-зиновьевским блоком» (Троцкий, Зиновьев и Каменев). Эта демонстрация была оппозиционной по отношению к официальной. Её даже назвали попыткой вооруженного переворота, хотя она была мирной.



Предыстория

Ещё при жизни В.И. Ленина в рядах партии началась борьба за власть, обострившаяся после смерти вождя.

Наиболее значимым лицом в партии считался Л. Троцкий. Он был одним из организаторов революции 1917 г. и создателей Красной армии, Коминтерна; был наркомом иностранных дел, занимал и другие важные посты в советском правительстве. 

В 1923 г. Троцкий стал лидером левой оппозиции (течение внутри партии большевиков в 1920-е годы). Члены оппозиции осуждали бюрократизацию партийных руководителей и считали это основной причиной партийного кризиса. 

Ленин в «Письме к съезду» («Завещании Ленина») охарактеризовал Троцкого как самого способного члена ЦК. О Сталине же было сказано, что он в роли Генерального секретаря партии «сосредоточил в своих руках необъятную власть». Ленин выражал сомнение в томчто Сталин сумеет осторожно этой властью воспользоваться и предупредил о возможности раскола в партии в результате противостояния двух сильных лидеров (Сталина и Троцкого).

Сначала Сталин, Каменев и Зиновьев объединились в надежде избавиться от конкурента. Троцкий был обвинён в искажении ленинского учения, а «троцкизм» назвали враждебной идеологией. Политическое влияние Троцкого сошло на нет. Сталин целеустремлённо лишал его всех должностей и постов. 

Но затем и в сталинской «тройке» произошёл раскол, и в 1926 г. Троцкий сформировал оппозиционную «тройку»: Троцкий, Каменев и Зиновьев. Её члены стали открыто выступать и против линии Сталина и партии, создавая подпольные типографии, распространяя оппозиционную литературу.

В октябре 1927 г, на пленуме ЦК, возглавляемого Сталиным, Троцкий был исключён из партии. Его сторонникам не дали слова. 

В этот период и состоялось участие троцкистов в демонстрации.



Демонстрация 

Оппозиционеры организовали параллельную демонстрацию. Троцкий и Каменев возглавили её в Москве, а Зиновьев и Радек – в Ленинграде.

Они вышли с лозунгами: «Повернем огонь направо – против кулака, нэпмана и бюрократа», «Против оппортунизма, против раскола – за единство ленинской партии» и др.

По существу, эти лозунги не содержали ничего контрреволюционного, но плакаты вырывали из рук демонстрантов, рвали их на части, а самих участников демонстрации избивали. На автомобиль, в котором находились Троцкий и Каменев, было совершено нападение.



Итог

В декабре 1927 г. прошёл XV съезд ВКП(б), по итогам которого страна взяла курс на индустриализацию и коллективизацию, а члены троцкистской оппозиции были исключены из партии. Таким образом, политической силы оппозиционеры уже не представляли. Троцкий был отправлен в ссылку, а в 1929 г. выслан из страны.  

Съезд отметил полный разрыв оппозиции с теорией ленинизма, указал на перерождение её в меньшевистскую группу; объявил, что принадлежность к троцкистской оппозиции несовместима с присутствием в ВКП (б).

Эта убеждённость в полном уничтожении левой оппозиции долго существовала в советской историографии. Но последователи Троцкого в 1930 г. возглавили Международную левую оппозицию. И в СССР их активная деятельность не прекратилась после XV съезда, она просто ушла в подполье.

Дальнейшие события (кризис хлебозаготовок, ухудшение внешнеполитической обстановки) привели к тому, что руководству пришлось принять лозунги, которые выдвигали участники оппозиционной демонстрации. 

Теперь уже не было смысла в оппозиционных идеях Троцкого – генеральная линия партии и сама сместилась влево. 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?