Карате - краткая история

 


Если кто-то думает, что карате является обыкновенным боевым искусством, то он глубоко заблуждается. В основе этого вида восточного единоборства заложена целая философская система, помогающая ученику постичь целостность окружающего мира, влиться в гармонию с природой и обществом.

 

Принято считать, что карате — это дорога, которой следуют сильные духом, зачастую на протяжении всей своей жизни. Такие люди ежедневно стремятся шагнуть за грань возможного через закаливание духа и тела, всё более и более увеличивая свои способности.



История зарождения и развитие

 

Местом рождения карате является Китай. Об этом свидетельствуют многочисленные находки, обнаруженные при археологических раскопках, проводимых по всему Востоку. А вот «отцом» боевого искусства считается древнекитайская борьба ушу, второе название которой — кунг-фу.

 

В начале 18-го столетия в Китае возникло восстание с эпицентром в Шаолине. В результате чего большинство мастеров ушу погибло. А те, кому удалось избежать смерти, в дальнейшем стали обучать искусству кунг-фу простое население Китая, тем самым положив начало широкому распространению этого вида единоборства не только на китайской территории, но и за её пределами.

 

Так ушу достигло острова Окинава, который ввиду своего географического местоположения являлся центром торговли между Японией и Китаем. Именно в этом месте и произошло зарождение карате. Население острова, состоящее в основном из крестьян, проводило тренировки, включающие в себя различные упражнения из нескольких видов боевых искусств. Но основу их занятий всегда составляли приёмы из кунг-фу.

 

Такие упражнения, проводимые преимущественно в ночное время суток, превращали руки и ноги этих людей в серьёзное оружие. Подпольный характер тренировок продолжался до конца 19-го столетия. В дальнейшем боевая грань карате утратила своё первостепенное значение. Это вид восточного единоборства стал рассматриваться как система оздоровительных физических упражнений. Публичные выступления каратеистов набирали всё большую популярность.

 

В середине 20-го столетия карате перешагнуло японские границы и очень быстро стало завоёвывать другие страны. Немало тренеров-каратеистов по просьбе правительства США было направлено из Японии для боевой подготовки американских солдат. Популярность этого вида восточных единоборств год от года растёт на различных континентах. 




Как появилось название

 

В 1931 году на японском острове Окинава прошёл съезд «большой семьи карате». На нём было решено, что каждое направление в единоборстве, которое практиковалось, имеет право на существование и признание. 

 

Также было принято решение изменить название у этого вида единоборства. Причиной тому послужило возникновение военных конфликтов с Китаем. Было предложено иероглиф «кара», переводимый как «Китай», заменить на другой, который произносился так же, но переводился как «пустота». К этому добавили иероглиф «до», означавший «путь». В итоге появилось название, сохранившееся до сегодняшних дней — карате-до («путь пустой руки»).



Принципы ведения боя

 

В этом виде единоборства контакты между противниками максимально минимизированы, что отличает карате от других боевых искусств. А для того, чтобы одержать победу, боец применяет направленные и сильные удары по жизненно важным местам тела врага, используя для этого как руки, так и ноги.

 

 Но всё же исходной тактикой карате является оборона, и поединок начинается с защиты. Но затем боец молниеносно атакует противника мощными ударами и выводит его из строя.

 

На данный момент существует несколько различных направлений и школ карате, но все они в своей практике используют наследие прошлого.

 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?