Краткая история Амазонас

 


Самым большим по площади (1 558 987 км²) штатом Бразилии является Амазонас – это более 18 процентов всей территории страны. Для сравнения: территории Великобритании, Германии, Италии и Франции, вместе взятые, меньше этого штата. Амазонас расположен на северо-западе Бразилии. Граничит с Венесуэлой, Перу, Колумбией, а также с другими штатами Бразилии.

Здесь проживает 3 200 000 жителей; штат делится на 62 муниципалитета.

Столица штата – город Манаус с 1 500 000 жителей.



География

Штат Амазонас раскинулся в бассейне реки Амазонка. Это самый большой речной бассейн в мире. Климат штата экваториальный, жаркий и влажный. Средняя температура 25-27º C. Растительность отличается большим разнообразием.

Здесь всего 2 времени года: зима (декабрь-март) и лето (апрель-ноябрь).  Всемирно известны дождевые леса Амазонии – вечнозеленые экваториальные и субэкваториальные леса (сельва). В штате Амазонас находятся резервации индейцев, вход без специального разрешения сюда запрещен, как и любая хозяйственная деятельность. 

Представители животного мира Амазонии чаще всего обитают по берегам рек, многочисленных притоков Амазонки. Экосистему Амазонии считают лёгкими планеты, она имеет большое значение для всей Земли.



История

В доколумбовую эпоху Амазонка была заселена полукочевыми народами, которые занимались сельским хозяйством, рыболовством и собирательством. Понятие «доколумбовая эпоха» (доиспанская) в более узком смысле относится только ко времени до 1492 г., но в широком смысле используется для обозначения всей культуры коренных американских народов, пока эта культура не была уничтожена или сильно изменена европейцами.

Португальцы называли коренное население индейцами. В XVI в. в этом регионе жило примерно 2 тыс. индейских племён, это примерно несколько миллионов человек. Но постепенно, к концу XX в., численность племён сократилась до 300 тыс. Причиной этого были болезни, ассимиляция бразильской культуры. Но в регионе до сих пор существуют ещё индейские племена, с которыми европейцы не контактировали.

В 1494 г. между Испанией и Португалией был заключён Тордеси́льясский договóр (по названию города Тордесильяс), или Соглашение о сферах влияния. В соответствии с Соглашением, большая часть территории нынешнего штата Амазонас первоначально принадлежала Испании. Но и португальцы постепенно в течение XVI-XVII вв. заселились здесь. На это повлияли некоторые обстоятельства, например, 60 лет объединённого португало-испанского королевства; миссии иезуитов, контролировавшие 50 000 индейцев, и др. Хозяйство на этой территории развивалось слабо, экономика была на низком уровне – небольшие плантации табака и хлопка, некоторые сельскохозяйственные культуры. Животноводческие фермы появились только в XIX в.

Соглашение утверждало вечное монопольное господство Испании и Португалии над миром вне Европы, ведь эти страны были первопроходцами, которые сделали ряд Великих географических открытий. Испания и Португалия обладали в то время самыми совершенными средствами мореплавания и знаниями в навигации.

В 1693 г. Амазония была разделена между иезуитами, кармелитами, капуцинами и францисканцами. Позже появились португальские кармелиты, но их воздействие было более прочным, они утверждали свои миссии с особым напором, что окончилось иезуитско-кармелитской войной. Но начались болезни: эпидемии оспы в 1661, 1695, 1724, 1743 гг. привели к тому, что этот регион остался почти безлюдным. И только на рубеже XIX-XX вв. эпидемии прекратились.

В XVII в. испано-португальское колониальное могущество стало ослабевать, а в 1777 г. Тордеси́льясский договóр был официально отменён. 

В начале XX в. экономика штата начала бурно развиваться: автомобильная промышленность требовала много каучука для производства шин, а каучук добывали в Амазонас. Но эта добыча сопровождалась конфликтами между крестьянами (именно они добывали из деревьев жидкий каучук) и покупателями для перепродажи. Тем не менее, штат быстро развивался, пока не началась конкуренция с другими странами, особенно из юго-восточной Азии. Затем начались годы застоя.

Со второй половины XX в. начали появляться международные проекты по интернационализации Амазонас, и тогда правительство Бразилии разработало план интеграции штата в экономику остальной части страны.



Современность

Экология Амазонас всё больше тревожит общественное сознание Бразилии, т.к. экономическая деятельность здесь ведётся неосторожно, незаконно и несколько хаотично, несмотря на усилия бразильских властей. Огромные лесные территории опустошаются при добыче ценной древесины, её вывозят контрабандой в богатые страны. Бедные местные жители расчищают от лесов места для разведения скота, создания плантаций и добычи редкоземельных ископаемых. У них нет других способов заработка.

Но постепенно действия правительства становятся более эффективными. Развивается экологический туризм; индейские племена стали предметом внимания и заботы правительства.

Бразильские ученые готовы изменить экологическую ситуацию в стране, но для этого необходимы большие финансовые ресурсы, которыми правительство не может обеспечить учёных.

Хотя границы штата были определены ещё в начале XX в., до сих пор актуальной остаётся охрана границы. Она слабо защищена, пограничные районы мало заселены, а это способствует проникновению нелегальных вооруженных групп и торговцев наркотиками, особенно из Колумбии.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?