День Нобеля - краткая история праздника

 


День Нобеля считается шведским праздником и приходится на 10 декабря, хотя его уже давно отмечают во всем мире. Ученые, которые трудятся в сфере медицины, физики, химии, физиологии, литераторы, борцы за мир особенно ждут в этот день признания своих заслуг.


История праздника

27ноября 1895 года Альфредом Нобелем было составлено завещание, но само награждение премией Нобеля проходит 10 декабря. Её удостаиваются люди, которые сделали значимый вклад в науку, литературу или приложившие огромные усилия в деле достижения мира на земле. 

Человек, получающий премию, автоматически становится значимой личностью в истории человечества. Сам Нобель был изобретателем, чья копилка достижений насчитывает 350 изобретений, признанных мировыми достижениями. Его главным открытием, о котором знают почти все на планете, является динамит. В свое время ученый заработал немалую сумму, которая и составляет денежный фонд премии.


Вручение премии

С 1901 года в каждую дату 10 декабря обязательно происходит вручение этой самой престижной награды в мире. Из всех номинантов самой молодой является Малала Юсуфзай. Ей было 17 лет, когда ее наградили за выдающееся миротворчество. Леонид Гурвич получил премию в 90 лет за вклад в дело развития экономики.

10 декабря номинанты собираются в Стокгольме, где проходит церемония награждения. Приз – это не только денежная премия, но и золотая медаль. А после церемонии обычно состоится банкет, на котором присутствуют не только награжденные, но и высокопоставленные чиновники из разных стран, мировые звезды, члены семей номинантов.


Интересные факты

  1. С 1901 года всего лишь несколько лет насчитывается, когда церемонии по вручению премии были отменены. Это происходило в 1914, 1918, 1935 и с 1940 по 1943 год.
  2. Денежная премия в 2016 году составила 1,1 миллиона в долларовом выражении.
  3. Альберт Эйнштейн свое вознаграждение передал собственной супруге, потому что это было условие, записанное в брачном контракте.
  4. С 1968 года премия может вручаться одновременно двум номинантам в каждой категории.
  5. Иногда премия в какой-то сфере не присуждается, потому что не находится значимых достижений.
  6. Родственники Альфреда Нобеля, недовольные завещанием, после его смерти пытались через суд аннулировать документ.
  7. Нобель посчитал, что математика особой пользы человечеству не приносит, поэтому за открытия в ней премия не присуждается.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?