День учреждения Нобелевской Премии - краткая история праздника

 

Баланс страха

    Самая престижная премия мира в области науки и культуры называется Нобелевской по имени её основателя Альфреда Нобеля (1833-96) – шведского химика, изобретателя и филантропа. Уроженец Стокгольма, Альфред третий ребёнк в семье инженера Эммануила Нобеля, и, впоследствии, продолжил дело отца. Промышленную династию Нобелей можно считать, как шведской, так и русской. Их деятельность в России (производство морских мин) была отмечена императором Николаем I. Позже Нобели разрабатывали бакинские месторождения нефти

   Альфред прекрасно говорил по-русски, учился у химика Зинина (1812-80). По его совету отправился продолжать образование в Европу, где заинтересовался свойствами взрывоопасного нитроглицерина. Один из экспериментов (1863) закончился трагедией: погиб его 20-летний брат. Нобеля это не остановило. Он продолжал искать способ сделать нитроглицерин менее опасным и в 1867 изобрёл динамит

    Пацифист Нобель считал, что его изобретение создаст на Земле "баланс страха": войны станут бессмысленны и цивилизованные страны, охваченные ужасом перед столь мощным оружием, немедленно распустят армии


    Премия "продавца смерти

Пророчество Нобеля не сбылось. Динамит использовали при строительстве Сент-Готардского тоннеля (Швейцария) и Панамского канала. Столь же успешно динамит применяли буры в войне с Англией, и мексиканские повстанцы против США.  

    В 1888 г. умер Людвиг Нобель. Пресса перепутала братьев, назвав умершего "торговцем смертью". Некролог так потряс Альфреда, что он, не желая остаться в истории злодеем, распорядился после смерти перевести большую часть состояния в ценные бумаги, а с процентов выплачивать премии за заслуги в области естественных наук и литературы. В список не вошла математика. Нобель рассматривал её не как отдельную дисциплину, а как составную часть физики, химии, экономики. 

   29.06.1900 г. был основан Нобелевский фонд. Сумма, в пересчете на сегодняшний день составляла $ 165 млн. Любопытным не даёт покоя вопрос: откуда у "продавца смерти" такие колоссальные деньги, что премии должны выплачиваться бесконечно? Нобель – трудоголик – автор 355 изобретений. Его промышленная империя состояла из нескольких десятков предприятий. Некоторые действуют до сих пор. Нобель не был женат, не курил, не пил, вёл скромный образ жизни.


   Престижно и выгодно

   Фонд занимается коммерческой деятельностью под управлением инвестиционного комитета. Дела его не всегда были безоблачны. Высокие налоги, малая доходность поставили (1953) Фонд на грань банкротства. Комитет изменил инвестиционный стиль, начал покупку активов REIT, что позволило значительно снизить налогообложение. 

    Премия присуждается ежегодно, за исключением тех лет,  когда ни одна работа не признана особо важной. Не потраченные средства переносятся на следующий год. Выплаты были ограничены в годы мировых войн. Например, Гитлер запретил своим ученым получать Нобелевскую награду. 

    За 121 г. существования лауреатами премии стали 860 ученых, писателей и общественных деятелей. Из них 257 человек – американцы, 93 – англичане, 80 – немцы и 27 русских. Столь большое количество американских граждан прежде всего говорит о высоком финансировании науки в США

   Самый молодой лауреат премии – 17-летняя пакистанская активистка Малала Юсуфзай. Самый пожилой – 90-летний экономист Леонид Гурвич. Важное условие премии: на час объявления лауреата, кандидат должен быть жив. В 2011 г. нобелиат Ральф Штейнман за три дня до объявления результата скончался. Комитет принял решение оставить его в списках. 


Нобелевский день

Лауреатов премии в области естественных наук, физиологии и медицины определяют шведские исследовательские институты, а литературы – Шведская академия.  

Из 3000 претендентов отбирают 300 кандидатур. Процесс отбора кандидатов начинается в октябре. Событие закрытое и длится более года. Имена судей не скрываются, а вот имена претендентов попадают под гриф "Секретно" на 50 лет. Главное условие, согласно завещанию основателя премии – строгость и беспристрастность присуждения не зависимо от национальности, цвета кожи, вероисповедания и т. д. 

Помимо денежного вознаграждение, лауреат получает золотую медаль ручной работы с профилем Альфреда Нобеля и диплом. Текст диплома стандартный, оформление разное. 

День учреждения премии Нобеля отмечают 29 июня, а торжественно проходящий день вручения10 декабря. В 2021 г. она составила $ 1,2 млн

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?