Стефан Пермский, святитель — проповедовал христианство в землях коми († 1396)

 

 

Стефан Пермский, как и Сергий Радонежский, был главным деятелем Русской православной церкви XIV в. Важнейшей его заслугой считаются  проповеди христианства в землях коми (финно-угорский народ в России),  создание для них алфавита и перевод на их язык основных церковных сочинений. 

Причислен к лику святителей Русской православной церкви.



Начало биографии

Жизнеописание Стефана в связи с давностью лет перекликается с преданиями. Однако доподлинно известно, что он родился в благочестивой семье в Устюге (Великий Устюг Вологодской области) приблизительно в 1340-х годах. Его отец Симеон был церковнослужителем в Успенском соборе города, поэтому Стефан уже в раннем детстве был приобщён к богослужениям, пел в церковном хоре. Научившись грамоте, он стал читать на клиросе. С книгами и чтением связана вся его дальнейшая жизнь. Именно стремление к продолжению образования побудило его отправиться в Ростов Ярославской области. Там был монастырь, славившийся своей обширной библиотекой, а монахи занимались подвижнической и миссионерской деятельностью. И Стефан принял постриг в монастыре, стал изучать духовную литературу, греческий язык, чтобы глубже постичь Священное Писание.



Миссионерство

Устюг, родной город Стефана, окружали языческие народы коми и манси. У этих народов не было своей письменности, они ничего не знали о христианстве. Стефан видел своё назначение в том, чтобы привести к вере всех язычников в Пермском крае. В это время (1360-е годы) Устюг и регионы Пермской земли были уже под властью Москвы, но для миссионерской деятельности Стефану необходима была поддержка московских властей, и он получил её от Дмитрия Донского. Первые миссионерские проповеди он начал с низовьев реки Вычегды и далее углубился в пределы Пермского края.

Конечно, языческие жрецы яростно ненавидели Стефана, особенно этим отличался их старейшина по имени Пам. И тогда Стефан предложил ему нравственный поединок, испытание огнём и водой, чтобы доказать, чья вера истинна. Пам испугался и отказался от поединка, а миссионерская деятельность Стефана после этого стала успешнее: он крестил население, обучал их основам веры, уничтожал языческие святилища, основал школу для подготовки священников из числа коренных жителей. Существует предание, что он даже писал иконы. Святитель Стефан не только был книжником, переведшим на зы­рян­ский язык (коми) основные церковные сочинения (Псал­тирь, Часослов, чте­ния из Еван­ге­лия, Бо­же­ствен­ную литургию и др.), но он проявил и лучшие свои человеческие качества: снабжал население хлебом во время неурожая, всегда становился на сторону обиженных и угнетённых. Его добродетельная жизнь помогла ему привести к христианству жителей обширной Пермской земли.  

Таким образом, Стефан Пермский первым на Руси продолжил апостольскую просветительскую деятельность. Московская Русь трудами этого святителя стала полиэтнической христианской страной.

Святитель Стефан скончался в 1395 г.

 

[media=https://youtu.be/c5eEuxDCdgY]

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?