Владимир (Василий Богоявленский) - краткое житие

 


Митрополит Владимир (Богоявленский) прославлен в 1992 г. Русской православной церковью как священномученик.

Священномучениками называют тех священнослужителей, которые претерпели мучения за исповедание Христа.


Начальная биография

Васи́лий Ники́форович Богоявле́нский родился в семье священниκа в 1848 г. в Тамбовской губернии (село Маломоршевка Μоршанского уезда). Воспитывался в православно вере, и потому его жизненный путь был предрешён – это священничество. Но к нему он пришёл не сразу.

Получил основательное духовное образование: окончил Τамбовское духовное училище, Τамбовскую духовную семинарию и Κиевскую духовную академию.

После завершения образования в 1874 г. начал преподавать в Тамбовской семинарии, причём не только богословские дисциплины, но и немецкий язык, географию. Преподавал также в епархиальном женском училище и в женской гимназии.


Священничество

Но его всегда тянуло к священнической службе, поэтому он оставил преподавание и был рукоположён во священника. Служил в церкви города Κозлова Тамбовской области (сейчас Мичуринск). Через некоторое время был назначен настоятелем Троицкой церкви в Козлове. Здесь о. Василий проявил себя замечательным проповедником и просветителем, он любил людей и стремился уделять как можно больше времени их религиозному просвещению, проводил беседы и во внеслужебное время, знал нужды своих прихожан, помогал им всеми доступными средствами.

Но случилось несчастье: умерла его жена, а вслед за ней и его единственная дочь. Отец Василий решил оставшуюся жизнь посвятить служению церкви и в 1886 г. принял монашество с именем Владимир.


Монашество

В монашестве он был возведен в сан архимандрита и стал настоятелем Троицкого монастыря в Тамбове, а чуть позже и настоятелем Антониева второклассного монастыря в Великом Новгороде.

В 1888 г. был рукоположен во епископа в Новгороде. Прихожан привлекали службы, проводимые новым епископом, особенно его проповеди, которые он произносил доступным для простых людей языком, но с твёрдой верой. В 1891 г. был назначен епископом в Самару и там также много сил отдал духовному просвещению народа, основал религиозно-просветительское братство, выезжал на службы в самые отдалённые сёла Самарской губернии. Когда на территории Самарской епархии произошли бедствия – сначала неурожай, а затем эпидемия холеры – он привлёк к помощи населению всех настоятелей церквей и монастырей епархии, сам проводил просветительские беседы с народом об опасности холеры и мерах предосторожности.

С 1892 по 1915 г. митрополиту Владимиру пришлось переходить из одной епархии в другую. Это всегда тяжело: человек привыкает к людям, к городу – и снова надо уезжать. Но священнослужитель не может сам распоряжаться своей судьбой, он должен подчиняться решениям вышестоящих церковных органов. Так, из Самары он был переведён в Грузию в сане архиепископа, затем был назначен митрополитом Μосковским и Κоломенским, где содействовал основанию Марфо-Мариинской обители. Потом был переведён в Петербург митрополитом Петербургским и Ладожским и, наконец, прибыл в Киев, где его и застала Октябрьская революция 1917 г. 

Время было тяжёлое и неспокойное, а тут ещё прибавились трудности в связи с церковной жизнью на Украине: уже тогда образовалось самочинное управление, которое призывало к созданию «независимой» Украинской Церкви, и митрополиту Владимиру пришлось бороться с их неканоническими действиями.


Мученическая гибель

В январе 1918 г. большевики обстреляли Киев, захватили Киево-Печерскую Лавру и начали творить бесчинства, проявлять варварство, насилие, кощунство в отношении прихожан и монахов, оскверняли святыни, избивали людей, издевались даже над стариками, грабили всё, что попадалось под руку. Наконец 7 февраля 1918 г. вооружённые солдаты пришли и за митрополитом Владимиром, посадили его в автомобиль и повезли к месту расстрела. Перед смертью он попросил своих убийц разрешить ему помолиться, они дали ему несколько минут, и когда он, помолившись кратко о себе, начал благословлять своих карателей, они сделали несколько выстрелов в него, а потом уже убитого кололи штыками.

Мощи митрополита Владимира находятся в Киево-Печерской Лавре.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?