Четвёртый крестовый поход

 


Его участники, вместо нападения на Египет, как планировалось ранее, захватили Константинополь, затем своими руками разрушили Византийскую державу, где основали Латинскую империю (1204 — 1261 годов). Поменять направление похода вынудила Венеция, которая по заключенному с крестоносцами договору должна была переместить их с помощью своего флота на территорию Египта. Но в захвате Египта крестоносцами Венеция не была заинтересована так, как вела активные торги с Египтом, а также неофициально поставляла туда оружие и вывозила с его территории рабов, что давало ей огромные доходы. Византия же являлась главным конкурентом Венеции. В связи с чем Венеция направила против Византии участников Четвертого крестового похода. Уже сам договор о перемещении их в Египет свидетельствовал о наличии такой возможности. За перемещение крестоносцы должны были отдать Венеции 85 тысяч марок. Но в походе взяли участие не 33 тысячи, как планировалось изначально, а только около 13 тысяч, поэтому плата составляла только 51 тысячу марок. Вместо компенсации крестоносцам было предложено занять Задар, ранее принадлежавший Венгрии. А потом они были направлены против Константинополя.


Для совершения этих поступков были также и иные предпосылки. Прежде всего, это давно назревавшие конфликты между государствами крестоносцами Византией, между государствами Западной Европы и Византией, между патриархом Константинополя и римским папой, а также обостренная борьба за престол императора. Папа Иннокентий III, который взялся возглавлять Четвертый крестовый поход, не принимал никаких решений и действенных мер, которые могли разрушить планы взятия Константинополя.

После Четвертого крестового похода произошли еще четыре (последний из которых случился в 1270 году в Тунис), но все они были не столь большими, как предыдущие, а также безрезультатными. Уже в конце 13 века крестоносцы лишились всех своих владений в Палестине и Сирии. Движения крестоносцев со временем прекратилось, ибо был раскрыт их захватнический и грабительский характер, помимо этого, перед рыцарями открылись огромные возможности службы в военных силах, которые формировались на территории Европы централизованных держав, а также новый объект для захвата— Балтийские страны.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?