Верденский договор

 



Созданная Карлом империя ненадолго пережила своего основателя. Спустя около 30 лет после того, как он умер в 814 году, раздел стал реальным фактом.

Первая предпосылка распада состоит в обширности империи. Вторая является более важной: как для Меровингов, так и для Каролингов, которые соблюдали франкские традиции, династический домен является наследственным владением и в случае отсутствия права первородства обязан делиться между некоторыми наследниками.

Так и произошло в августе 843 года, когда внуки Карла после составления описи владений императора по Верденскому договору поделили территорию империи.

После того как Людовик Благочестивый умер в 840 году возникли противоречия между его сынами. Пипин умер, а Карл и Людовик объединились против Лотаря, правления которого не имели желания признавать.



В 842 году в Страсбурге Людовик и Карл поклялись перед армией быть в союзе до того времени, пока не заставят Лотаря заключить мир. Чтобы данная клятва была ясна всем, они прочли ее на двух самых популярных языках (латинский и германский) того периода.

Записанный текст клятвы в Страсбурге в 842 году дошел и до нашего времени, он представляет собой первый документ, писанный на народном языке в истории Германии и Франции. В 843 году (август) Лотарь в Вердене согласился на раздел империи. Карл Лысый завладел западной частью, которая была ограничена реками Мозелем, Шельдой, Роной и Соной. Эта область стала королевством Франции.

Людовик Германский завладел восточной частью, которая стала королевством Германии. Эта территория располагается на правом побережье Рейна и маленький участок на левом побережье.

Лотарь вместе с императорским титулом получил "срединную" территорию, во всю длину начиная от Лотарингии, Голландии и Эльзаса, долин Роны и Соны до Северной части Италии. Половина, доставшаяся Лотарю, включала в себя малосвязанные между собой территории. Его держава в скором времени распалась. Но основная часть владений была названа в его честь – Лотарингии.

Раздел империи был тяжело воспринят народом, в особенности духовенством, которое сохраняло память о единстве христианского мира, где лишь папа и император. Данная ностальгия будет мучить церковных служителей весь период Средневековья.

После Лотаря титул императора носили Карл Лысый, после него Карл Толстый. Второй был снят в 887 году, по причине трусости и неспособности оборонить Париж от норманнов. После него титул императора носить было некому.

Королевский авторитет и государственное понятие были утрачены в Германии и во Франции как по причине растущей независимости "знатных", так и из-за новых вторжений, которые опустошили Западную часть Европы в и X вв.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?