Никейский собор

 

Никейский собор

Как известно, Великий Константин видел в монотеистическом христианстве с его прочной церковной организацией прообраз нужной сильной государственной власти для поддержки государственной религии. И хотя формально таковой религией христианство стало только в конце 6 века, уже Константин Великий показал, что вносит его в структуру державного управления. Он вмешивался в дела церкви, лично управлял многими процессами. Так, он собрал и организовал Первый Вселенский церковный собор, располагающийся в городе Никее, который стал наиболее важным этапом в развитии учения христиан.

Главной целью собора, прежде всего, было решение богословского спора между египетскими священниками Ария и его врагами. Арий являлся пресвитером церкви в Александрии и уважаемым теологом. Он, как и большинство восточных духовников, был хорошо знаком с философией и логикой, столь культивируемыми и почитаемыми столетиями в эллинистическом мире.



Никейский собор проходил в период с мая по август, но главные решения принялись в июне на заседаниях. Председательствовали Осия и Константин. Арианскую партию представляли Евсевий Кесарииский, местный епископ Никеи, Секунд и Феона и прочие. Лидерами антиарианской партии являлись Осия и диакон Афанасий.

Константин старался принимать нейтральную позицию, стремился увещевать горячих конфликтов. Но только его краткое замечание о необходимости утверждения термина «единосущности» решило вопрос. Таким образом, было показано, какое влияние имеет государь на церковь. На Никейском соборе был придуман антиарианский известный Символ веры.

Затем сторонники арианства были преданы анафеме. Множественное количество состоящих в партии Ария, подписали данный документ. Арий, а также Феона и Секунд отказались подписать Символ, по этой причине были сосланы на территорию Иллирии. Помимо этого, на соборе были утверждены иные важные постановления. Например, с этого времени Пасха отмечалась в соответствии с александрийским календарем.

Соборовские постановления были объявлены церквям в двух приказах: со стороны собора и со стороны императора. Личное присутствие Константина делало отступников от принятого Символа веры державными преступниками. Однако спустя некоторое время Константин все перевернул, начав поклоняться арианам, оперировавшим термином «подобосущный». Им же поклонялся и его сын Констанций. Завершающая победа над еретиками была одержана намного позже. Никейский Символ веры был доработан на соборе, организованном в Константинополе через 56 лет, после этого остается общепринятым и у католиков, и у православных.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?