Парижский мирный договор - кратко

 

Парижский мирный договор - кратко


Трактат под названием Парижский мирный договор был заключен и официально вступил в силу 18 (30) марта1856 года. Его обсуждение проводилось на конгрессе во французской столице, который был открыт 13 (25) февраля1856 года. В нем брали участие Великобритания, Франция и Россия, также Сардиния, Турция и Австрия. Парижский мирный договор подытожил Крымскую войну.


Российское поражение в войне спровоцировало серьёзное ущемление интересов и прав страны. Потери касательно территории являются минимальными. Россия дала соглашение на свободное судоходство по Дунаю и отказалась от укрепления региона Аландских островов; также отказалась от южной половины Бессарабии и от протектората над Сербией, Валахией и Молдавией. Страна уступила Молдавии собственные владения в устьях Дуная. Необходимо заметить, что в итоге всех делений Россия перестала соседствовать с Турцией. Россия была вынуждена вернуть Карс, которым ранее завладела, Турции, в обмен на крымские города, в том числе и Севастополь. Турция не получила практически ничего от победы западных государств. По окончанию Крымской войны она вовсе не была похожа на «победителя».



Для России принципиальное значение имело решение вопроса о нейтрализации Чёрного моря. Нейтрализация свидетельствовала о запрещении всем черноморским государствам иметь арсеналы, крепости и военные флоты на территории Чёрного моря. Исходя из этого, Российская Империя имела неравноправные позиции с Турцией, которая в целом сохранила свои военные силы в Средиземном и Мраморном морях. Трактат включал в себя конвенцию о проливах Дарданеллы и Босфор, которая подтверждала из закрытие для зарубежных военных кораблей во время мира. Парижский мирный договор подписан в 1856 году в целом изменил международную ситуацию в Европе, ликвидировав европейскую систему, которая покоилась на Венских трактатах 1815 года. Данный договор представляет собой стержень дипломатии во всей Европе вплоть до франко-прусской войны, которая припала на 1870—1871 года.


На Лондонской конвенции, состоявшей в 1871 года, Россия получила разрешение держать военно-морской флот на территории Черного моря. Уже через семь лет, в 1878 году, Россия, согласно Берлинскому трактату, который состоялся в результате Русско-турецкой войны (1877—1878), вернула все ранее утраченные территории.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?