История венского конгресса

 



Основные территориальные изменения, провозглашенные на венском конгрессе, заключались в следующем: прежде всего, Россия была исключена из борьбы, которая пополнилась Финляндией в 1809 году, Бессарабией в 1812 году и половины большого герцогства Варшавского под именем царства Польского. Александр первый имел желание получить герцогство, но при этом он обязан был уступить Пруссии - Познань, а Австрии – половину её потерь в Галиции в 1809 году.

Помимо Кракова, который превратился в свободный город вместе со своим округом, в состав Австрии были включены: Зальцбург, Тироль, Ломбардия с Венецией, а также Далмация (иными словами королевство Иллирия). Пруссия, в свою очередь, помимо Познани и германских регионов, которые были потеряны согласно тильзитскому миру, получила большую часть Саксонии и половину территории на Рейне. На французских границах было создано Нидерландское королевство, которое состояло из Бельгии и Голландии, с правом передачи его королю, еще было создано Люксембургское герцогство в Германии.



Королевство Сардинское было усилено за счет присоединения к нему бывшей республики Генуи, а также Савойи. В качестве наказания Дания была лишена Норвегии, которую отдали шведскому королю. В Португалии и Испании восстановили прежнюю власть. Англия приобрела протекторат, располагающийся над Ионическими островами, благодаря чему было усилено морское могущество государства. Также Англия взяла под свое управление остров Гельголандом и Мальту, Завоеванные колонии оставила за собою. Исходя из Венского трактата 1825 года, Италия была распределена таким образом: королевства Ломбардо-Венецианское находились в Северной Италии, также здесь были сосредоточены герцогства Парма, Лукка и Модена.касательно Средней Италии, л в ее состав входили герцогство Тосканское и Папская область. В Южной Италии ценою предательства Наполеона удержалась власть Мюрата; но в период «ста дней» он был вынужден перейти на сторону противника и потерпеть поражение, по причине организации восстания – был расстрелян. В Неаполе возобновилась прежняя династия.

Устройство Германии в особенности доставило проблем Венскому трактату. Являлось недопустимым: вернутся к средневековой империи и прежнему феодальному строю. Также было нереальным: осуществление политического объединения, по причине того, что идея национального воссоединения еще не полностью проникла и была осознана населением, также князья Рейнского союза не имели желания лишаться своей власти. Предпочтение было отдано среднему пути. Вместо прежних 350 республик и княжеств, на территории Германии было признано 38 государств, 5 королевств, 1 империя, 28 княжеств и 4 вольных города. Все вышеперечисленные державы образовали из себя немецкий союз с особенным сеймом во Франкфурте-на-Майне под австрийским председательством.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?