Тильзитский мирный договор

 



Тильзитский мир был официально подписан в 1807 году императорами Наполеоном и Александром I после поражения русских воинов под Фридляндом в период прусско-русской французской войны 1806-1807 годов, где Россия являлась сторонником Пруссии.

На сегодняшний день Тильзит представляет собой город под названием Советск, входящий в состав Калининградской области РФ. Здесь подписывались договоры между Россией и Францией, также между Пруссией и Францией – 25 июня (7 июля по новому календарю) и 9 июля (21 по новому календарю) в 1807 году.

По итогу Тильзитского мирного договора российские войска обязаны были покинуть территорию Дунайских княжеств Молдовы и Валахии, также они обязывались передать бухту Котор, располагающуюся в области Адриатического моря, французам. Еще в результате данного мира Россия должна была принять французский суверенитет на территории Ионических островов. Одновременно с подписанием Тильзитского мира Франция и Россия заключили секретный трактат о наступательном или оборонительном союзе.

Согласно секретному трактату страны должны были вести союзные военные действия в любой войне против любого европейского государства, при этом, не заключая сепаратного мира. В случае если Великобритания отказывается от русского посредничества в переговорах с Францией, касательно непризнания британской властью свободы морей и невозвращения захваченных французских колоний после 1805 года Россия должна была разорвать дипломатические отношения с Великобританией и приступить к Континентальной блокаде Англии, которая проводилась Францией. Французский император Наполеон Бонапарт обещал вступить в турецкую войну, если данная страна от французского посредничества на переговорах с Россией.



Пруссия была лишена не менее половины населения и территории. Земли, относящиеся к левому берегу Эльбы теперь относились к возобновленному Вестфальскому королевству. Из территории, которая была захвачена Пруссией, ранее еще за период раздела Речи Посполитой, было создано Варшавское герцогство, которое практически было протекторатом Наполеона Бонапарта. Область Котбус теперь относилась к Саксонии, а Белостокская область принадлежала России с этого времени Данциг (на сегодняшний день это Гданьск) объявлялся независимым городом. Возобновлялись герцогства Мекленбург-Шверинское, Ольденбургское и Саксен-Кобургское.

Тильзитский мирный договор имел неравноправный характер. Он фактически уничтожал национальное достоинство Пруссии и в целом противоречил коренным политическим и экономическим российским интересам. Необходимо заметить, что присоединение к Континентальной блокаде ограничивало независимость и самостоятельность правительства России и негативно сказывалось на состоянии внешних торговых отношений. Появление у границ России Варшавского королевства, которое полностью было под командованием Франции, в целом ухудшало российское стратегическое положение.

Тильзитский мирный договор потерял свое значение в начале Отечественной войны 1812 года.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?