Переход Суворова через Альпы - кратко

 

Переход Суворова через Альпы - кратко


Одержав победу в войне с турками, Суворов отличился в подавлении польского восстания, за что и получил чин фельдмаршала от Екатерины. Но с приходом к власти Павла I в 1796 году было введено множественное количество новшеств для прусской армии. Прежде всего, данные изменения касались внешнего вида воинов, появилась шагистика и муштра. Суворов имел по этому поводу свое мнение, к чему Павел отнесся довольно болезненно, но фельдмаршал был прямолинеен. Известный полководец мог угрожать правлению Павла и при необходимости объявить военный переворот. Февраль 1797 года стал для Суворова месяцем изменением: он был отправлен в отставку без возможности ношения фельдмаршальского мундира. Неожиданно полководцу «помогла заграница». На тот момент, Италия была завоевана Наполеоном и Австрия попросила Павла отправить свои войска на территорию Апеннинского полуострова под его командованием. Полководец был вызван в Петербург.


Австрийская армия, под правлением фельдмаршала Меласа, в состав которой входило 86000 тысяч человек, уже была на территории Италии. Им на помощь пришла русская армия в количестве 65 тысяч человек под командованием Суворова. Северную часть Италии занимала армия французов генерала Моро. Южную половину - армия под командованием генерала Макдональда. Моро потерпел поражение при атаке Суворова на реке Адда 16 апреля 1797 года. 15мая русская армия вступила в Алессандрию и Турин. Навстречу Макдональду Суворов выступил 4 июня. На протяжении четырех месяцев Суворов очистил всю территорию Апеннинского полуострова. За это ему был отдан титул князя Италийского.



К подножью Альп суворовские войсками прибыли сентября 1797 года. Отсюда было две реальные дороги на соединение с Корсаковым: короткий заключался в перемещении на перевал под названием Сен‑Готард (в долину Рейссы) и кружной – в долину верхнего Рейна. Суворов отдал предпочтение короткому пути, по берегу озера, не знав о том, что там отсутствуют дороги. 13 сентября Суворов разбил дивизию французов, чем открыл себе путь в Альпы. 14 сентября русские форсировали Рейссу. 15 сентября армия дошла до озера Четырех Кантонов. 16 сентября русская армия совершила двенадцатичасовой переход через Роштокский перевал и уже 17 сентября русские собрались в Муттенской долине. Положение русской армии казалось безнадежным. Французы имели тройное численное преимущество.


Суворов достиг территорию Баварии 19 октября. В строю было не более 15 000 солдат. Павел отдал приказ возвращать их домой. Австрийский союз был разорван. Теперь Суворов звался генералиссимусом.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?