Семилетняя война. Кратко.

 


Семилетняя война 1756-1763 годов была начала по причине столкновения интересов одной стороны (Австрии, Франции и России) и другой стороны (Англии, Пруссии, Португалии в союзе с Ганновером). Каждое государство, бравшее участь в войне, имело свои цели. Например, Россия желала увеличить свое воздействие на запад.


Начало войны ознаменовалось битвой флотов Франции и Англии на территории Балеарских островов. Данное сражение случилось 19 мая 1756 года. В данном бою одержали победу французы. 28 августа были начаты сухопутные действия. Войско под управлением короля Пруссии Фридриха 2 вторглось на территорию Саксонии, затем, начало осаду Праги. В этот период, французская армия оккупировала Ганновер.


В 1757 году в войну вступила Россия. В августе армия русских понесла огромные потери, но взяла победу в битве при Гросс-Егерсдорфе, открыв дорогу на восток Пруссии. Но, генерал-фельдмаршал Апраксин, командовавший войсками, узнал о заболевании императрицы Елизаветы Петровны. Предполагая, что в скором времени трон будет занят ее наследником, Петром Федоровичем, он решил отводить войска к границе России. Через некоторое время, объявив данные действия предательством, императрица пустила Апраксина под суд. Фремор занял место командующего. Уже в 1758 году Восточная Пруссия была присоединена к России.


Дальнейшее развитие событий войны, которая длилась на протяжении семи лет вкратце: победы, полученные в 1757 году прусской армией, под управлением Фридриха 2, были аннулированы в 1769 году за счет успешных действий австро-русских в период Кунерсдорфского сражения.

Пруссия стояла на грани поражения накануне 1761 года. Но это предотвратила смерть императрицы Елизаветы, в 1762 году. За ней на престол вступил Петр 3, как известно, он являлся сторонником соединения с Пруссией. Предварительные мирные переговоры, проводились осенью в 1762 году и были завершены 30 января 1763 заключением Парижского мирного договора. Этот день знаменуется, как официальная дата окончания семилетней войны.


Впоследствии этой войны, Россия, кроме получения опыта ведения военных действий, не приобрела больше ничего.


Франция лишилась огромной части заморских владений и потеряла Канаду, касательно Австрии, то данное государство лишилось графства Гальц и все прав на Силезию. Соотношение европейских сил изменилось в целом.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?